При храмовом комплекса собралась община, в состав которой входят активные прихожане храма.

При общине создана Дружина православных семей, в обязанности работы которой входит помощь в благоустройстве храма, поддержание в чистоте и убранстве территории, помещений и сооружений храмового комплекса, подготовка к Двунадесятым праздникам, раздача Крещенской воды, Освящения куличей и пасх и т.д.

За время работы общины в приходе сложились свои традиции. Среди них:

Свято-Никольская благотворительная ярмарка. Это-одна их полюбившихся традиций нашего прихода. Она проводится на Николу зимнего, в дни рождественского поста. К ней прихожане готовятся заблаговременно: дети и взрослые, занимающиеся в студиях воскресной школы, готовят различные поделки, приносят свое рукоделие все умельцы и умелицы нашего прихода. Среди этих работ можно найти и приобрести настоящие шедевры. Очень популярны на ярмарке кулинарные творения наших прихожан. Важно, что ярмарка вовлекает в «круг доброделания» многих людей: и тех, кто приносит свои товары, и тех, кто их покупает. Доход от ярмарки идет на благотворительные цели: в службу милосердия храма

Самым массовым и веселым бывает Праздник масленицы накануне Великого поста. Каких только игр, конкурсов и забав там не увидишь! А еще бывает катание на лошадях, выступление народного, детского и юношеского хоров, которым все от души подпевают. Демонстрируют свое мастерство воспитанники клуба «Шестая рота», а маленькие прихожане играют небольшой спектакль. Все это сопровождается музыкой, танцами и угощениями, в которых первое место, конечно, занимают блины.

Пикник Воскресной школы проводится в мае на природе с играми и шашлыками.

Экологический пикник

Туристический слёт, который проводится с 2008 года в конце октября. В нем участвуют прихожане не только нашего храма, но и всего Юго-Западного викариатства и команды общеобразовательных учреждений Южного Бутова. Состязания направлены на сплочение и оздоровление участников, привлечение их к туризму. Часто они проводятся в форме игры, чем вызывают большой интерес у детей и подростков.

Лыжные соревнования в зоне отдыха «Битца». Они, как и турслет, организуются клубом православных путешественников «Верный путь».

Летний поход/лагерь

Паломнические поездки, экскурсии и походы выходного дня

Поздравления пожилых людей и инвалидов с праздниками

Большинство прихожан являются добровольными помощниками службы милосердия, активно вовлечены в акции и мероприятия, проводимые ею.

Каждый прихожанин (и не только!) может стать добровольцем, а также стать членом Дружины православных семей и оказывать помощь храму.