Храмовый комплекс в честь  Владимирской иконы Божией Матери включает в себя пока не построенный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, храм великомученика и целителя Пантелеимона с нижним ярусом в честь преподобного Серафима Саровского, Приходской корпус, Воскресную школу, хозяйственный корпус.

15 ноября 1998 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, было освящено место предполагаемого строительства комплекса,

недалеко от поселка Потапово и установлен Поклонный Крест.

В октябре 2001г. заключен договор на выделение земельного участка для строительства храмового комплекса

3 декабря 2001г. указом Патриарха Алексия настоятелем строящегося храма был назначен священник Сергий Тришкин.

Прихожане во главе с о. Сергием несколько лет, в любую погоду, молились у Креста о призвании помощи Божией в строительстве храма. В 2003 году на участке была установлена временная часовня, оборудованная из строительного вагончика.

1 ноября 2002г. на базе школы №1492 была создана приходская Воскресная школа.

В январе 2002 года команда архитекторов под руководством А. Н. Левченко начала разрабатывать архитектурный проект храмового комплекса.

В марте 2003г. проект разработан и прошел экспертизу.

В 2004-2005 гг. проводилась работа по подготовке разрешительной документации для строительства, был устроен строительный забор по периметру участка.

В 2006 году начались работы по подготовке строительного участка. 3 июня 2006 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, была закончена разработка котлована и состоялось освящение и закладка камня первого храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

В сентябре 2006г. появились временный храм (сейчас в нем располагается Воскресная школа) и временный дом притча. 30 сентября, в день памяти Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии временный храм был освящен и в нем была совершена первая Божественная литургия. С этого дня богослужения в храме стали совершаться регулярно.

В приходе проводятся регулярные благотворительные ярмарки, паломничества, праздники воскресной школы, многодневные походы, лыжные соревнования, концерты.

В июле 2008г. построен нулевой цикл храма вмч. Пантелеимона. Начато возведение основной части храма.

В декабре 2008г. закончено возведение стен храма.

25 января 2009г. на звонницу храма вмч. Пантелеимона водружены кресты.

30 июня 2009г.  на храм установлен купол.

4 июля 2009 года освящен и воздвигнут на храм Крест.

05 февраля 2010г. на звонницу повешены колокола.

В 2009 — 2011 гг. в строящемся храме проходят богослужения на Рождество, Пасху и престольные праздники. В храме проводятся работы по прокладке внутренних коммуникаций и отделочные работы.

29 октября 2011г., на день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, в каменном храме великомученика и целителя Пантелеимона начались регулярные богослужения.

27 декабря 2015г.  В храме был установлен и освящен иконостас.

15 апреля 2017 года храмовый комплекс посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. После совместной молитвы на Литургии, Его Святейшество благословил приход на дальнейшее строительство.

23 января 2022г. состоялось Великое освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона, входящего в состав храмового комплекса Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове.

6 марта 2022г. состоялось Великое освящение нижнего яруса храма великомученика и целителя Пантелеимона. Храм освящен в честь преподобного Серафима Саровского.

В 2023г. принято решение о строительстве в соответствии с проектом приходского дома , который вместит в себя все приходские службы, в настоящее время размещающиеся во временных строениях.