По традиции народный хор на Новый год и Рождество посетил с подарками и мини-концертами наших инвалидов, ветеранов и одиноких прихожан.

Первым 31 декабря уходящего года мы поздравили нашего героя – участника ВОВ Петра Кузьмича Лазарева. Нас ожидал горячий приём. Петр Кузьмич с супругою были рады деду Морозу и снегурочкам. Вместе с нами они пели песни и колядки, а потом позвали за стол, где был чай и другие сладости. Дед Мороз играл на аккордеоне и к тому же был за рулём. Поэтому от сладостей отказался. Потом мы поехали к Сергею Бирюкову. В прошлом году 2 раза были у него с нашими выступлениями. Сергей живет один, после инсульта ему трудно передвигаться. Встретил нас грустным, но после песен, колядок и подарков расцвёл. Плакал от радости и поэтому, может быть, попросил его не фотографировать.

У каждого нашего подопечного хор в среднем находится более получаса, поэтому больше посетить в тот день не смогли никого: нам нужно было собираться домой, а кому-то и в храм – на новогодний молебен и Всенощное бдение.

Следующий наш визит состоялся 4 января. После краткой репетиции поехали сначала к Жене и Ире Пономаренко. Это замечательная семейная пара: сколько у них любви друг ко другу, сколько оптимизма! И это несмотря на их инвалидность. Воистину они являются примером для нас – более здоровых. Как и в прошлом году попели с ними и их другом колядки, народные песни, сфотографировались. И поехали к Зое Степановне. У неё мы тоже не первый раз. После инсульта она не может самостоятельно передвигаться, но помогают люди, соседи. На этот раз у неё в гостях была девочка Маша с мамой. Вместе с ними мы пели разные песни и колядки. Дед Мороз подарил подарки, а от Маши получил пластилинового снеговика.

Последний наш день поздравлений пришёлся на 8 января. Нужно было успеть на репетицию и концерт Воскресной школы – поэтому сразу после трапезы своим семейным составом поехали к нашей прихожанке Галине Анатольевне. У неё сейчас проблема со здоровьем и, особенно, с глазами, поэтому в храм ходит реже, а раньше она почти на каждой службе ухаживала за подсвечниками. Спели ей колядки и песни, но от чая отказались, так как надо было ехать на концерт. После него поехали к Шувалову Виталию и его знакомым. Показали им вертепное представление – жена с дочкой до полуночи его репетировали; спели колядки и песни, некоторые вместе с детьми, вручили подарок от храма, а от себя самодельных ангелов – жена и дочка смастерили. На этом наши поздравления закончились, и мы поехали в храм – на застолье Воскресной школы. Там тоже надо попеть да и поесть – не зря же наш повар трудился. Спаси Господь всех наших народных артистов за их участие в поздравлениях наших подопечных.

Руководитель народного хора Зверев В. О.