«Никто большей любви не имеет, как тот, кто свою жизнь отдаст; а отдать жизнь – это не обязательно умереть, — писал митрополит Антоний Сурожский, – это каждое мгновение жизни посвятить любви, творческой, зрячей, умной, смелой любви; любви, которая дает…». Вот таким ярким, радостным примером любви созидающей стал для нас праздничный концерт, устроенный в Рождество воскресной школой. К нему готовились долго, и каждый, как те волхвы, хотел принести народившемуся Христу свои дары.

Встречали гостей в здании школы № 2049, радушно принявшей нас, подросшие и заметно возмужавшие курсанты и бойцы «Шестой роты». Под руководством Юрия Дмитриевича Сажнева они несли караул и уже одним своим подтянутым и аккуратным видом создавали ощущение порядка на празднике.

Перед началом концерта после молитвы гостей и участников праздника поздравил настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин и директор Воскресной школы диакон Илья Ермаков.

Самые маленькие ученики, кто еще и говорить толком не умеет, под руководством старейшего преподавателя воскресной школы Нины Ефимовны Пантелеевой салютовали звездами, снежинками и кружились на сцене под музыку, будто танцуя ритмичный танец. Ребята постарше порадовали чистыми голосами, исполняя не очень известные рождественские песни и очень популярные мелодии. «Под небом голубым есть город золотой» подпевал весь зал маленьким хористам Нины Ефимовны.

Как всегда, «изюминкой» праздника было выступление детско-юношеского хора под управлением Татьяны Борисоглебской. Заметим, что к празднику Рождества хор выпустил два диска с Рождественскими и богослужебными песнопениями. Поразил нарядными сарафанами, рубахами и кокошниками от души певший народные песни хор Виктора Зверева. Любители церковного пения под управлением регента Ларисы Жигулиной исполнили «Светилен Рождеству Христову» и сербский напев тропаря праздника.

Но гвоздем праздника, без сомнения, стал спектакль нашего театрального коллектива. Во всем: выборе нравоучительной пьесы «Лекарство для царя» Ольги Игнатьевой, в распределении ролей, в самой режиссуре чувствовалась умелая рука театрального мастера — актрисы театра имени Моссовета Марины Игоревны Кондратьевой. Можно только догадываться, сколько сил потребовала постановка от ребят и взрослых, сколько понадобилось времени, чтобы разучить роли, подобрать музыку, изготовить костюмы, собрать реквизит, а самое главное – собираясь по воскресеньям и вечерами после учебы или работы репетировать, репетировать и репетировать: песни, танцы и даже… приемы театрального фехтования. Было заметно, как волнуется режиссер за своих подопечных — за время спектакля она ни разу не присела, из-за колонны наблюдая за происходящим на сцене. Но актеры своего режиссера не подвели: блистательно отыграли спектакль и даже заставили поволноваться маленьких зрителей за судьбу заболевшего короля.

Кстати, привлечение в постановку Антона Михайловича Соловьева, исполнившего эту роль, было безусловной находкой режиссера. Юные зрители после окончания спектакля долго обсуждали «какой он был сначала страшный». И всем запомнились поучительные, а главное, такие оптимистичные слова, произнесенные им в финале со сцены, прозвучавшие, будто напутствие всем нам:

Изменить себя, конечно, сложно,

Но кто сказал, что это невозможно?

После праздника юные его участники и гости получили подарки. Концерт явился плодом плодотворного сотрудничества Прихода со школой 2049 (директор — Силантьева Татьяна Николаевна), которая предоставила нам свой актовый зал.