30 января 2011г. группа воспитанников клуба «Верный путь» поучаствовали в однодневном лыжном походе. Ребята побывали на Божественной литургии в Церкви Святой Троицы в городе Сходня, после чего преодолели 18-километровый маршрут до платформы Планерная.
Воскресенье 6.45 утра. 10 человек, включая двух взрослых, собрались на станции метро Бунинская аллея. Преодолев практически всю Москву под землей, добрались до платформы Петровско-Разумовская (Ленинградское направление).
25 минут на электричке и мы в Сходне. Храм расположен рядом со станцией. Даже пути переходить не надо. Успели как раз к началу Литургии.

Церковь Святой Троицы была построена в 1910 году по проекту архитектора Ф.Ф. Воскресенского. В 1936 году церковь закрыли и разграбили. Вновь храм был открыт в 1990 году. На протяжении 14 лет проводились работы по восстановлению росписи интерьера церкви. При храме построена часовня блаженной Матроны Московской, которой приходят помолиться многие местные жители. Как нам удалось выяснить, в Сходне есть еще один храм, освященный как раз в честь Матронушки.

В церкви Святой Троицы хранятся частицы мощей преподобного Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, святителя Луки Крымского.

После службы, в ожидании трапезы, мы расчистили снег на территории храма, отчего обед показался еще более вкусным.

Затем наш путь пролегал на окраину города. Преодолев его с лыжами в руках, вышли в деревню Голиково, на окраине которой переобулись и встали на лыжи.

Первые метры пути шли в гору, после чего вошли в еловый лес. Красота его после прошедшего снегопада поразила нас. Мы в очередной раз пожалели, что не взяли с собой фотоаппарат. Деревья стояли все в снегу и от сильных порывов ветра целые сугробы так и норовили прыгнуть нам за шиворот.

Неспешно преодолели первые километры пути и вышли на трассу, подготовленную снегоходами для будущих соревнований. Через неделю здесь пройдет знаменитая «Московская лыжня-2011», на которую съедутся тысячи любителей лыжного спорта. Приятно, что такая трасса была в нашем распоряжении, хотя на ней и тренировалось много народу, и все хотели нас обогнать. Благо трасса широкая и никто никому не мешал.

Затем мы встретили по пути туристов, участвующих в соревнованиях по поисково-спасательным работам. Они уже здесь второй день и даже ночевали в лесу.

Перед одним из спусков сделали привал. Чай, бутерброды, конфеты, печенье восстановили наши силы, после чего оставшиеся 5 километров пролетели незаметно (всего же на лыжах мы прошли – 13 км). По пути мы снова встретили туристов, уже на церемонии награждения на заснеженном футбольном поле. После него нас ждал длинный спуск.

Преодолев по мосту речку Сходня, вышли в финишный городок Олимпийского центра «Планерная».

Переодевшись в теплых раздевалках и допив остатки чая, выдвинулись в сторону платформы. Полчаса пути и мы у конечной цели нашего путешествия. Снова в электричку, на Петровско-Разумовскую и через всю Москву – домой.

19.30. Метро Бунинская аллея. 13 часов путешествия пролетели как один большой миг. Но это мгновенье наверняка еще долго будет всплывать в нашей памяти. Ведь это был наш первый лыжный поход. Пусть и самый простой.

Алексей Машковцев, руководитель клуба