Каждый месяц наша воскресная школа совершает паломнические поездки по монастырям Московской области и близлежащих областей. В субботу, 28 января 2012г, мы поехали в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, находящийся в Истре. Само название — Ново-Иерусалимский, переносит паломника мысленно в святой город Иерусалим. Каждый христианин стремится и надеется побывать в этом городе хоть раз в своей жизни.

Утро выдалось солнечное подчас нашему настроению. Автобус быстро мчался по шоссе, перед глазами мелькали российские заснеженные леса и белые равнины полей. Через два часа мы уже были в Истре.

Солнце освещало золотые купола восстанавливающихся соборов. Вот он Ново-Иерусалимский монастырь, основанный при царе Алексее Михайловиче, Святейшим Патриархом Никоном. Действительно, собор также как и оригинал в Иерусалиме впечатляет своими размерами и величием.

Экскурсовод Наталья начала свою экскурсию с истории создания монастыря его основателем Патриархом Никоном, который употребил все свои силы на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

Сердце наполнялось благодарностью к нашим великим соотечественникам, позаботившимся о всей христианской Руси, о тех, кто никогда не смог бы побывать на Святой Земле.

Сходство поразительное. Как будто я снова стою в Храме Живоносного гроба Господня на Голгофе, где в глубине Северной части высится Распятие, а внизу под Распятием отверстие, в которое был водружен Крест Христов.

Все паломники стояли в скорбном молчании, а потом тихо подходили ко Кресту со своими просьбами.

После чего экскурсовод повела нас в Кувуклию. Пасха — радость, вера в справедливость и уверенность в защите Господа. Благодатный огонь, который выносится в преддверии праздника из Кувуклии, уже распахивает дверь в Светлое Христово Воскресенье. Так хочется попасть в Кувуклию! И когда нас повели к месту воскресения Христа, каждый переживал эту радость по своему: кто сосредоточенно, кто с любопытством, кто с чувством огромной благодарности. Молитва паломников была высокой, чистой, со слезами и надеждой на лучшее. Кажется, что становишься свидетелем этого вечного события – Воскресения Христова.

Поклонившись мощам Патриарха Никона, идем к Иордану и к Скиту Никона. Хотелось бы окунуться в Иордане, но везде лежит снег, и наверное это будет в следующий раз…

Не могли мы пройти мимо храма Святых Елены и Константина. Спустились в «цистерну», где был найден Крест Господень, помолились и набрали воды из подземного Святого источника.

Вои и закончилась наша экскурсия по Ново-Иерусалимскому монастырю. Мы идем к автобусу, где нас встречает Ольга Юрьевна с пирожками и соком.

Блестят на солнце золотые купола, отливая в зимнем солнечном свете, приветливым теплом, как будто приглашая нас приехать вновь.

Вера Павловна Полякова