ПАЛОМНИЧЕСТВО В ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД.

Поездка в Новгород была очень насыщенной впечатлениями, мы увидели красивый город, огромнейшее число церквей, монастырей и других святынь. Особенно интересен центр, где находится Софийский собор с чудотворной иконой «Знамение» Божией матери.

В нашей группе паломников было 11 человек, из них 3-е детей, мы пишем об их впечатлениях.

Насте Загорской больше всего понравился Юрьев монастырь, Андрюше Лосицкому понравилось все в поездке, Полиночке Калиничевой понравилось, как нас вкусно кормили, ей понравился и монастырь Варлаама Хутынского, где было причастие, и еще ей понравился Юрьев монастырь. В монастыре Варлаама Хутынского служит замечательный батюшка, иеромонах Макарий, очень любвеобильный и благодушный пастырь, от его благословения очень успокаивается душа.

Еще Настеньке понравился Перынский Рождества Богородицы скит, там очень красивое озеро и сосны. Когда-то в старину это место было языческим капищем бога Перуна, у которого были золотые усы, серебряная борода и посох с рубинами. Во время Великой Отечественной войны этот посох (а он хранился в музее) исчез, его местонахождение неизвестно.

Недалеко от Юрьева монастыря есть чудесное место, бывшая усадьба графини Анны Орловой-Чисменской, где сейчас музей деревянного зодчества, крестьянские деревянные дома и церкви 16-го века. В доме графини музей прикладного искусства. На нас он произвел сильное впечатление, мы побывали в древнерусской сказке.

Нам всем понравилось все, что мы увидели, и очень хотелось поехать в этот замечательный город еще раз.

Группа паломников.