По традиции, в конце учебного года наша Воскресная школа проводит пикник в лесу. 2 предыдущих года мы собирались в лесу вдали от храмового комплекса, а в этом — провели его в лесочке рядом с храмом. Идея проведения такого мероприятия принадлежит о. Сергию: хочется пообщаться в непринужденной обстановке, на природе. Мусор из леса убирали 2 дня до пикника. Целый контейнер был завален им, так как лес не убирался лет 5 или более. С каждым годом число участников и программа пикника увеличиваются. Большая часть работы ложится на тех, кто готовит шашлык. В этом году этим руководил Дмитрий Бабицкий, профессиональный повар. А накормить надо было более 100 человек. Но кроме шашлычной трапезы решено было провести военно-спортивную эстафету. Подготовкой и ее проведением занимались Андрей Григорьев и Юрий Царьков. Помогали и батюшка, и Соловьев Антон Михайлович.

После воскресной службы дети собрались возле храма. желающие участвовать в эстафете были разбиты на 2 команды. Они должны были выбрать капитана, придумать название и девиз своей команды. Все участники были переписаны, так как главным условием эстафеты было прохождение ее всей командой от начала и до конца. После благословения о. Сергия соревнования начались.

1-м этапом была стрельба по мишеням (шарикам), в одном из которых содержалось задание. Команде «красных» заметно не везло. «Синие» уже переправились через «пропасть» за дровами, а «красные» раз за разом подходили к «бывалому охотнику» (Соловьев А. М.), который за отгадку своих загадок давал по 1 пульке. У него уже почти иссяк запас загадок, когда «красные» наконец-то выбили нужный шар, а впереди еще много этапов: надо найти по компасу котелок и воду, преодолеть переправу (самый интересный этап), перевязать «упавшего в пропасть», выпросить у «дикого геолога» (Зверев В. О.) 3 спички, а ведь этот геолог задает каверзные вопросы о растениях, камнях, путешествиях и просит спеть ему русскую народную песню. Только после этого можно приступить к последнему этапу — разведению костра.

… И вот неожиданно «красные» обходят «синих», и на полминуты их вода в котелке закипает быстрее. Сказалась летняя подготовка во время путешествия на байдарках команды Борисоглебской Татьяны. Победа! Более часа они шли и бежали к ней! О. Сергий вручает приз — 1,5 кг. шоколадных конфет. 15 победителей щедро делятся ими с соперниками всеми детьми

И тут пронеслась радостная весть, что шашлык почти готов. Кто хочет, может пока съесть помидорчики, огурчики, приготовленные мамами. Взрослые заканчивают наполнять столы и лавочки.
Ну вот, все готово. После молитвы начинается раздача шашлыка. Кажется, его не так много, но мы все едим и едим, а он не кончается. Все довольны. После трапезы дети и взрослые идут на переправу, кто-то перетягивает канат, кто-то играет в другие игры. За едой идет неспешная беседа. Дождик, ливший всю предыдущую неделю, захотел закапать и в воскресенье, но передумал, чему мы были тоже рады. Наевшись и наигравшись, начали собираться домой. Спасибо всем организаторам Пикника. Хотелось бы, чтобы в следующем году им ПОМОГАЛИ ВСЕ ЕГО УЧАСТНИКИ! С окончанием учебного года, Воскресная школа! До октября!
Директор Воскресной школы, Зверев В. О.