27 марта 2011г. в зоне отдыха Битца состоялось Открытое первенство воскресной школы по лыжным гонкам. Соревнования были организованы клубом православных путешественников «Верный путь» при активном содействии клуба «Альфа-Битца»
Лыжные соревнования уже второй раз завершают зимний сезон работы клуба. По устоявшейся традиции православные туристы зимой совершают лыжные прогулки и походы по святым местам. А соревнования по сути являются смотром достигнутых успехов наших воспитанников в технике и скорости передвижения на лыжах.

Как и в прошлом году на выбор участникам были предложены 3 дистанции – 1, 3 и 5 км. Каждый мог сам определить уровень своей подготовки и попробовать преодолеть себя. Традиционно соревнования нашей воскресной школы являются открытыми, а это значит, что в них может принять участие любой желающий. На этот раз в гости к нам приехали старые друзья – прихожане Храма Новомучеников и Исповедников Российских, что на Бутовском полигоне. Всего же 37 человек изъявило желание посоревноваться, а это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Перед стартом состоялся молебен, который отслужил настоятель Храма – отец Сергий. Обращаясь к участникам батюшка пожелал всем терпения на дистанции и привел слова Святейшего Патриарха Кирилла: Задача Русской Православной Церкви заключается в том, чтобы воспитывать человека, способного на жертву, на подвиг, на победу. О. Сергий выразил надежду что лыжные соревнования станут традиционными. Он также призвал всех участников помолиться о том, чтобы зона отдыха Битца сохранила свои лыжные трассы, чтобы никакие перипетии новых законодательных актов не позволили превратить этот уникальный центр массового лыжного спорта в очередной коттеджный поселок.

Затем состоялся первый забег. Начинающие и малоопытные спортсмены, выбравшие для себя самый маленький круг, соревновались на дистанции 1 км. Все 8 лыжников справились с ней менее, чем за 10 минут, а победителем стал Трофимов Яков из клуба «6-я рота» среди мальчиков и Литова Марина из Храма св. Новомучеников среди девочек.

Больше всего участников выбрали для себя дистанцию 3 км. 20 человек отправились на дистанцию, состоявшую из двух петель. Организаторы проложили лыжную трассу так, что зрители могли видеть, как лыжники спускаются в стартовый городок, чтобы отправиться на вторую половину дистанции. Именно здесь в лидеры забега вышла Тоня Тришкина, которая и довела дело до победы, показав лучшее время. Это уже вторая подряд победа Тони на этих соревнованиях. Второе и третье места заняли ее сестры — Маша и Валя. Победителем среди мальчиков стал Литов Дмитрий из Храма св. Новомучеников.

Самые же опытные лыжники вышли на старт 5-километрового забега. Среди 9 участников были только юноши и мужчины. Забег получился быстрым и интересным. Лидерство в нем с первых метров захватил Александр Рогожин, который никому ни уступил бремя лидерства, и победил. Особенно приятно, что с 5-километровым кругом с четырьмя затяжными подъемами справились и наши юноши: Машковцев Гена, Царьков Володя и Соловьев Миша.

На финише каждый участник получил памятную медаль из рук директора воскресной школы – Виктора Олеговича Зверева. Он же и давал старт каждому забегу. По окончании дистанции каждый мог выпить чаю из походного термоса с постными пряниками.

А затем было награждение победителей и призеров соревнований на отдельных дистанциях. Получив грамоту от отца настоятеля, призеры смогли немного постоять на настоящем пьедестале почета.

Завершая рассказ, нельзя не поблагодарить прихожан нашего Храма, которые помогли в проведении соревнований – ведь это серьезная и ответственная работа. Среди добровольцев были как взрослые, так и дети – воспитанники клуба «6-я рота». Безусловно, большая часть работы легла на сотрудников клуба «Альфа-Битца», которые подготовили лыжные трассы и поддерживали их регулярно на протяжении всего сезона. Давайте же поблагодарим их за труд и помолимся о благополучном исходе предстоящего разбирательства.

Храни Вас Господь.

Алексей Машковцев