9 марта 2012г. воспитанники клуба «Верный путь» побывали в однодневном лыжном походе от храма Святителя Николая в Ромашково до храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгине.

Этот поход мы назвали «Паровозик из Ромашково» по аналогии с известным советским мультфильмом. Его сюжет состоит в том, что паровозик постоянно выбивается из расписания, любуясь окрестными пейзажами. Об этом мультфильме знают многие, однако мало кто знает, что практически рядом с московской кольцевой дорогой расположено село Ромашково, и почти никто не знает, что в нем есть церковь Святителя Николая Чудотворца, построенная в 1860 году. Оказывается, почти тремя веками ранее на ее месте был построена другая церковь, первое упоминание которой относится к 1627 году, — тогда она принадлежала Патриарху Московскому и Всея Руси Филарету (в миру Федор Никитич Романов-Юрьев), отцу Михаила Федоровича, первого царя из дома Романовых.

С посещения этой церкви мы и начали свой маршрут. В этот день в храме не было богослужений, но мы зашли в церковь, приложились к иконам, подали записки и спели тропарь Николаю Угоднику, – помолились Святому – покровителю путешествующих.

Затем мы направились к лесу, переобулись на его опушке и начали свой путь. Наша группа выстроилась в колонну по одному и тихой поступью, словно паровоз из 13 вагонов, (по числу участников) преодолевали километр за километром (а всего их было тоже 13). По пути нам попадались овраги, затяжные спуски и небольшие подъемы. Порою приходилось снимать лыжи, чтобы перейти через дороги и даже делать остановки для привалов. На одном из них мы поздравили наших именинников – Романа Рудакова, который отметил свой 15-летний юбилей накануне и Тоню Тришкину, чей день рождения пришелся как раз на день похода. Я думаю, им было приятно услышать, как наш дружный коллектив пропел им в пожелание «Многая и благая лета…»

Но самым приятным воспоминанием от этого похода останется погода: легкий мороз под игристыми и уже весенними лучами солнца поднимал настроение, что так и хотелось, словно паровозику из Ромашково, остановиться и задержаться еще на чуть-чуть…

В конце маршрута мы зашли в храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. Пока это такой же модульный храм, как и наш старый, в котором мы почти 6 лет молились Господу. Как и положено паровозику, мы опоздали на встречу с настоятелем храма — отцом Георгием, но зато домой вернулись чуть раньше запланированного.

Даже не верится, что зима подходит к концу. Из всех запланированных зимних мероприятий клуба осталось одно: приходские лыжные соревнования, которые состоятся в воскресенье, 25 марта.

До встречи на лыжне!

С любовью во Христе, Алексей Машковцев