15 октября 2011г, через неделю после празднования памяти прп. Сергия Радонежского, учащиеся и их родители вместе с педагогами Воскресной школы храмового комплекса Владимирской иконы Божией Матери совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Все участники Воскресной школы были рады навестить преподобного Сергия, чтобы попросить помощи в разных житейских и духовных нуждах, особенно помощи в учебе. Ведь, как известно, прп. Сергий молится пред Господом за всех детей, испытывающих какие-либо трудности на этом нелегком поприще.

Паломников из нашей Воскресной школы собралось так много (около 90 человек), что для того, чтобы провести экскурсию, паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры предоставил нам трех экскурсоводов. Дети и взрослые узнали об истории создания храмов и построек монастыря и познакомились с интересными фактами из жития прп. Сергия, посетили Трапезный храм и Успенский собор, где приложились к мощам Свт. Иннокентия, митр. Московского, апостола Сибири и Америки. В Троицком соборе все приложились к главной святыне монастыря — святым мощам основателя Лавры, преподобного Сергия.

В завершение поездки мы посетили св. источник прп. Саввы Сторожевского, ученика игумена всея Руси (так еще называют прп. Сергия), обитель которого мы планируем посетить в предстоящем месяце – ноябре. На святом источнике все набрали воды, а некоторым даже с радостью удалось окунуться в сам источник.