25 октября 2008г. наша Воскресная школа по традиции совершила свое первое в этом учебном году паломничество в Свято-Троице-Сергиеву Лавру. Поехал с нами в этот раз и наш настоятель отец Сергий. 50 человек взрослых и детей в 9-00 отправились на автобусе от нашей школы.

Пробки на дорогах немного задержали наше прибытие в Хотьковский Покровский женский монастырь, место, где покоятся мощи святых родителей преподобного Сергия — Кирилла и Марии. 15 октября этот женский монастырь отмечал свое 700-летие. Монастырь за 20 лет возобновления церковной жизни разросся, имеет свое большое подсобное хозяйство, приют для девочек.

Мы приложились к надгробию, устроенному над мощами, заказали требы и двинулись далее — в Лавру.

Около 2-х часов мы стояли и молились в очереди к мощам преподобного, посетили Серапионову палату, где находятся многие святыни: мощи святых и иконы.

Потом была экскурсия по монастырю. В график мы явно не укладывались, уже начиналась всенощная служба. Кто-то пошел на службу, а кто-то быстро побежал на источник. А некоторые потянулись в монастырскую трапезную — за монастырскими пирогами и коврижками. Впрочем, почти все успели все это совместить, недаром же мы — москвичи. Окунуться в холодную, но святую воду хотелось многим, поэтому с выездом довольно сильно затянули. Зато обратно добрались всего за 2 часа.

Всю дорогу и туда и обратно вспоминали преподобного, директор школы и учительница истории рассказывали о Лавре, был проведен конкурс-опрос на знание детьми истории. Дорогой пели преподобному народные духовные песнопения. Все было замечательно, о чем говорили все паломники.

Что же, начало паломничеству в этом году положено. Куда теперь в следующий раз направим мы свои ноги и сердца? Богу нашему слава.

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!