10 декабря 2011г, субботним днем, после молебна перед паломнической поездкой, ребята из Воскресной школы Владимирской иконы Богородицы, с родителями и учителями, отправились в Николо-Угрешский монастырь.
На территории монастыря находится 9 храмов с 11 престолами. Автобус нас высадил у памятника Николаю Чудотворцу напротив Палестинской стены монастыря, олицетворяющей Небесный Град Иерусалим. Сначала мы побывали на месте явления иконы Николая Чудотворца благ. кн. Дмитрию Донскому. Сейчас здесь находится часовня, где паломники смогли набрать воды из освященного источника. Потом паломники приложились к мощам многих святых угодников Божиих, в т. ч. к мощам вмч. Пантелеимона. В величественном пятиглавом соборе в честь Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа мы поклонились святым покровителям монастыря – святителю Николаю Чудотворцу и преподобному Пимену Угрешскому.
Очень интересную и познавательную экскурсию для нас провели в музее императора Николая II, личные вещи которого были переданы из частных коллекций в монастырь небесного покровителя императора – свт. Николая. Паломники смогли совершить прогулку по монастырю, увидеть местную фауну (черных лебедей и ондатру), вкусить монастырской трапезы и взять в дорогу монастырской выпечки.

Детским восторгам не было конца, и взрослые не остались без ярких впечатлений, никому не хотелось уходить. Всем надолго запомнится поездка в это святое место.