Перед совершением таинства крещения младенцев огласительные беседы с родителями и крестными проводят диакон Илья Василевский ,чтец Иван Сажнев или чтец Борис Зубков. Необходимо посетить две беседы. Первая и вторая беседа проходит по субботам в 14.00 в нижнем храме преп. Серафима Саровского.  После прохождения бесед родителям и крестным выдается справка, которая предъявляется при оформлении таинства Крещения в свечной лавке. Те же самые беседы можно пройти и в другом храме с получением свидетельства об их прохождении.

С взрослыми и старшими детьми (более 7 лет), желающие принять Таинство Крещения также проводятся огласительные беседы. Цикл бесед состоит из изучения истин Православной веры по Символу веры и жизни Господа нашего Иисуса Христа по Евангелию от Марка. Беседы проводит  священник Илия Ермаков.

Духовные беседы проводятся и с желающими вступить в Таинство брака. Подготовка состоит из нескольких бесед. Беседы также проводит  священник Илия Ермаков.

Распоряжение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о минимальном требовании к подготовки лиц к принятию Таинства Крещения от 09 октября 2019 г.