Новый учебный год – в новых классах

«Всё течет, всё изменяется». Не изменяется только Бог и Его истина, данная нам в Его откровении. Однако речь не о Богословии, а о воскресной школе храма Владимирской иконы Богородицы, которая тоже не стоит на месте. В этом учебном году она сменила свое место расположения. На протяжении многих последних лет занятия воскресной школы проводились в кабинетах школы № 1492, за что огромное спасибо ее директору Татьяне Ивановне Аникиной. Теперь уже можно определенно утверждать, что воскресная школа существует при храмовом комплексе Владимирской иконы Божией Матери. Правда, пока мы не имеем своего учебного корпуса, а учебные классы располагаются отдельно друг от друга. В церковной лавке нового храма занимаются первая дошкольная (дети до 6 лет), младшая (2-3 классы) и взрослая группы. Там же проводятся молебны перед началом учебы. У библиотеки занимаются подготовительная (1 класс) и средняя (4-5 классы) группы. В помещении над трапезной занимаются вторая дошкольная (дети 6 лет) и старшая группы. Для занятий закуплены методические пособия, музыкальные инструменты, изготавливается школьная мебель.

Изменения в воскресной школе коснулись и преподавательского состава. Православную литературу в средней группе с нового учебного года преподает Елена Николаевна Полякова, которая имеет большой педагогический стаж, в том числе и в работе воскресной школе в поселке Шишкин лес Московской области. За качеством работы всей школы, выполнением ее программ будет следить ее родоначальник, бывший директор, а ныне методист – Виктор Олегович Зверев. Директорство Виктор Олегович передал преподавателю воскресной школы в духовном сане – диакону Илье Ермакову, чтобы больше внимания уделить методической работе с преподавателями.

С Божьей помощью и предстательством Богородицы планируется каждый месяц совершать паломнические поездки к святыням Москвы и Подмосковья. По сложившейся доброй традиции первая из этих поездок будет совершена в Троице-Сергееву Лавру под благословение игумена всея Руси – преподобного Сергия Радонежского. Также мы планируем посетить: Савво-Сторожевский, Николо-Угрешский, Иосифо–Волоцкий, Новоиерусалимский монастыри, Марфо–Мариинскую обитель и, конечно, приложиться к чудотворной иконе Божией Матери, которая находится в храме Святого Николая в Толмачах.

Дьякон Илья Ермаков.