23 февраля 2011г. на Бутовском полигоне состоялся традиционный лыжный праздник, в котором приняли участие 20 наших прихожан.
Практически все они — воспитанники клуба «Верный путь» с их родителями. На этот раз наша команда была самой многочисленной из числа гостей праздника, который уже в пятый раз организует приход Храма Новомучеников и Исповедников Российских. В этом году мы приняли самое активное участие — и выражалось это не только в нашей массовости. Накануне группа наших ребят и взрослых помогала организаторам прокладывать лыжню. В этом году трасса была другой. Из-за многочисленных завалов пришлось проложить лыжню по другим просекам. Протяженность же дистанций осталась прежней: 1,5 км — для детей и женщин и 3 км (2 круга по 1,5 км) — для мужчин и подготовленных детей и женщин (среди наших участников нашлись и такие).
Для самых начинающих лыжников дистанция была покороче — 500 метров. От нашего прихода на ней представляла нашу команду Маняша Грачева, которая финишировала первой, хотя и стартовала под восьмым стартовым номером.

Но перед этим состоялся молебен перед началом праздника. Настоятель Храма отец Кирилл совершил литию по усопшим воинам, положившим живот свой за други своя, защищая Отечество наше от неприятеля. Также молились мы и об упокоении патриарха Алексия, день рождения которого тоже приходится на 23 февраля. И особо молились о рабе божием Владимире со товарищи, в ближайшее время отправляющемся в путешествие на снегоходах от Салехарда до Берингова моря.

Большинство наших участников — не первый раз на этом празднике, поэтому с каждым годом все лучше и лучше выступают в них. Сказывается и опыт, и подготовка, приобретенная на занятиях, которые еженедельно проводятся по воскресеньям после службы.

При этом все знают, что в таких соревнованиях результат не ставится во главу угла. Как раз в таких стартах приобретается необходимый опыт, появляется возможность реализовать себя, посоперничать (в хорошем смысле этого слова) друг с другом. А чтобы не искушать участников в гордости, организаторы никогда не акцентируют внимания на победителях и побежденных. Последних здесь в принципе не может быть. Так как тот, кто сумел найти в себе силы выйти на старт в морозный день — уже молодец. Поэтому и призы для всех преодолевших дистанцию (любую) — абсолютно одинаковые. На этот раз помимо футболки от генерального спонсора компании «Форт-Росс» участники получили очень полезные книги.

Кроме того, на финише всех участников и гостей праздника (среди наших прихожан их тоже было много) ждал обед из настоящей полевой кухни. Но и это еще не всё. Специально для нашей группы директором воскресной школы Вячеславом Борисовичем была организована небольшая экскурсия в живой уголок. Ребята познакомились с фауной средней полосы России, в которой расположена наша местность: увидели отдельных рыб, насекомых и земноводных, за которыми ухаживают воспитанники воскресной школы.

В завершении было чаепитие, сопровождаемое песнями в исполнения ребят из хора нашей воскресной школы.

В таком приподнятом настроении от проведенного выходного дня на свежем воздухе с пользой для души и тела, мы вернулись домой с надеждой снова побывать на лыжном празднике на полигоне в следующем году.

Алексей Машковцев