9 мая 2011 г. днем в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся благотворительный концерт «Русская православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
На концерт были приглашены участники и ветераны ВОВ и локальных конфликтов, священнослужители-ветераны Вооруженных сил, ветераны и родители погибших воинов в Афганистане, который был организован на высоком уровне.

Концерт открыл Святейший Патриарх Кирилл своим приветственным словом к собравшимся: — «Я хотел бы от всего сердца поблагодарить вас, дорогие ветераны, ветераны фронта и ветераны тыла — те, кто и в тылу ковал Победу, — за подвиг, который принесли вы на алтарь Отечества. И просил бы вас не оставлять своей вахты, свидетельствовать о той Победе, доносить ее до сознания молодого поколения, чтобы никакие соблазны века сего, никакие ложные историософии, никакие лживые комментарии, связанные с изложением событий Великой Отечественной войны, не помрачили сознание молодежи», — призвал ветеранов Святейший Патриарх Кирилл.

От нашего Храма на благотворительном празднике присутствовала участница блокадного Ленинграда, Чуищева Нина Михайловна, которая ребенком с родителями пережила этот страшный период нашей страны. Те ветераны фронта и тыла, которые не смогли присутствовать на празднике, не остались без внимания и заботы. Им были преподнесены подарки от Патриарха. Люди не скрывали своего волнения и слез за воспоминания суровых испытаний, за боевых товарищей, погибших и не доживших до наших дней. Пройдя через боль утрат и страданий ветераны чувствовали тепло и внимание оставшихся в живых. Они понимали, что любимы и не забыты, и благодарили организаторов торжества за память, величие и значимость людей, которые совершили беспримерный подвиг в победе нашего многонационального народа в победе над фашисткой Германией в 1941-1945 гг.

Рудакова Наталия