Рождество Христово

7 января нов.ст./ 25 декабря ст.ст.

7 января Православная Церковь празднует рождение Спасителя нашего Иисуса Христа.

Событие, происшедшее более 2000 лет назад, изменило мир настолько, что вся история человечества отныне стала делиться на два периода: то, что было до Рождения Христа, и после него. В евангельском рассказе мы читаем о том, как Святая дева Мария и праведный Иосиф, придя в г. Вифлеем искали и не нашли места, где бы им остановиться. А между тем Марии пришло время родить. И тогда нашли они пещеру недалеко от города, в которую на ночь пастухи загоняли скот. Вот в этой пещере, в яслях для животных родился Младенец Христос.

Языческие мудрецы и философы задолго узнали об этом событии, поскольку увидели на небе новую звезду. Ее рождение знаменовало собой появление на свет Спасителя – Царя Неба и земли. Отправившись в путь за звездой, они пришли к Христу. Но что же увидели волхвы? - Заброшенную пещеру, скот, ясли и лежащего в них Младенца. И поняли тогда мудрецы: не в роскоши и неге Царство новорожденного, а в нищете и смирении, в любви. Ибо принес с собой Христос любовь, любовь ко всем нам. За эту любовь Он отдал жизнь свою на кресте и закончил земную жизнь в такой же пещере, в какой пришел в наш мир. И в этом пример для нас. Но забываем мы о Нем, и ропщем на свои беды и несчастья. Однако «никто большей любви не имеет, как тот, кто свою жизнь отдаст; а отдать жизнь – это не обязательно умереть», - писал митрополит Антоний Сурожский. – «Это каждое мгновение жизни посвятить любви, творческой, зрячей, умной, смелой любви; любви, которая дает… Сила Божия в немощи совершается: нам не надо бояться любить – отдадим себя до конца, и тогда весть о родившемся сегодня Христе станет реальностью не только в нашей жизни, но в жизни миллионов людей – светом, теплом, радостью, обновлением всей жизни!»

Сегодня в нашей современной жизни все перемешалось. Сначала наступает Новый год, а уж через его врата мы присматриваемся к Рождеству, которое празднуем через неделю. А прежде главным праздником, как и полагается, было Рождество. Посмотрите на поздравительные открытки столетней давности – на них все больше друг друга с Рождеством поздравляют, и редко – с Новым годом.

Отчего же сейчас - наоборот? И почему в Западной Европе Рождество предшествует Новому году, а в России – нет? Эти вопросы часто приходится слышать. В XVI в. папа Григорий XIII решил «усовершенствовать» юлианский календарь. Год по юлианскому календарю, принятому на Никейском соборе в 325 г., равен 365 дням и 6 часам, что больше тропического на 11 минут 14 секунд. В 128 лет эта разница составляет сутки, а в 1280 лет – уже 10 дней. Суть реформы состояла в том, чтобы вернуть календарь «на место». Поэтому вслед за 4 октября 1582 г. наступало не 5-е, а сразу следовало 15 октября. Для максимального приближения календарного года к тропическому сократили число високосных лет. По юлианскому календарю високосный каждый четвертый год и все годы, оканчивающиеся на нули: 1700, 1800, 1900. По григорианскому – только те из рубежных лет, оканчивающих столетия, две первые цифры которых делятся на 4: 1600, 2000. Подобное новшество сокращало каждые 400 лет на 3 дня, приближая продолжительность календарного года к тропическому.

В России на «новый стиль» перешли в 1918 г., однако Русская Православная Церковь по сей день придерживается «старого стиля». Поэтому Новый год мы встречаем по «новому стилю», а Рождество – «по старому». В XXI в., как и в XX в., разница между ними составляет 13 дней. И рождественский пост заканчивается не 31 декабря, а 6 января.

7 января нов.ст./ 25 декабря ст.ст.

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе.

Наталья Петрова

Тропарь праздника, глас 4: