Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери Спорительница хлебов

28 октября нов.ст./ 15 октября ст.ст.

В 1890 году настоятельница Болховского женского монастыря игумения Илария прислала старцу Амвросию Оптинскому икону Богоматери нового написания: Владычица мира изображена сидящей на облаках с под нятыми в благословляющем движении руками. Внизу - сжатое поле, а на нем среди цветов и травы снопы ржи. Поле со снопами было написано по совету старца Амвросия.
Старец дал новой иконе знаменательное имя -"Спорительница хлебов" и в последний год своей жизни раздавал и рассылал снимки с этой иконы многим своим почитателям из мирян. Незадолго до своей кончины Оптинский старец для пения акафиста пред этой иконой составил особый припев к общему Богородичному акафисту: "Радуйся, Благодатная, Гоподь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!" Великие милости дарует Царица Небесная по молитвам пред иконой Своей "Спорительница хлебов", питая нуждающихся, предотвращая засуху, гибель хлебов. Старец Амвросий указал день празднования этой иконе: 15 октября. День погребения старца в Шамординской обители пришелся как раз нa это число. Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился. В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угрожал голод, по вскоре после того, как перед иконой "Спорительница хлебов" был отслужен молебен, пошел дождь и засуха прекратилась.