Иконы Пресвятой Богородицы

Яхромская икона Божией Матери

27 октября нов.ст./ 14 октября ст.ст.

Эта икона явилась в 1482 году 14 октября (благочестивому отроку Косьме, сопутствовавшему одному больному. Однажды остановились они на пути при потоке реки Яхром и больной, утомленный дорогой, погрузился в крепкий сон. Внезапно Косьма увидел необычайный свет и услышал голос: "Внемли и разумей глаголы жизни, яви житие богоугодное и пожелай радости праведных, да насладишься вечных благ". Косьма увидел, что лучи света исходили от иконы Успения Богородицы, явившейся ему на дереве. Отрок благоговейно взял святую икону и поднес болящему, который немедленно получил исцеление. Следуя небесному внушению, Косьма тайно удалился от исцеленного, которому уже был не нужен, и пришел в Киев, в Печерскую обитель, где находился подлинник обретенной им иконы. Здесь Косьма принял монашеское пострижение и послед многих лет, проведенных в иноческих подвигах, по тайному внушению Божию удалился из Киева, взяв с собою икону, на то место, где она явилась ему. Здесь построил он церковь но имя Успения и, поставив в ней Яхромскую икону, сам поселился при церкви, при которой образовалась обитель Костмина.
Яхромская икона Божией Матери находится в монастыре в честь Успения Пресвятой Богородицы (мужском).