Иконы Пресвятой Богородицы

Иерусалимская икона Божией Матери

25 октября нов.ст./ 12 октября ст.ст.

Иерусалимская икона Божией Матери написана св. евангелистом Лукой в год Успения Пресвятой Богородицы (48 г.). В 453 году она была перенесена из Иерусалима в Константинополь и поставлена в Храме Богородицы Пигии (т.е. источника), а потом долгое время пребывал во Влахернском храме. Заступничеством Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы византийские войска отразили нападение скифов. Затем она была перенесена в Херсонес, далее в Киев и, наконец, в новгородский Софийский собор. во второй половине XVI века царь Иоанн Грозный в 1571 году перенес икону в Московский Успенский собор. Во время шествия Наполеона в 1812 году подлинник исчез и заменен верным списком.