Иконы Пресвятой Богородицы

Гербовецкая икона Пресвятой Богородицы

14 октября нов.ст./ 1 октября ст.ст.

Гербовецкая икона Пресвятой Богородицы признана чудотворной в 1859 году, но и до того времени она особо чтилась верующими Кишиневской епархии. Главная святыня Молдавии, находилась с 1790 в Свято-Успенском Гербовецком монастыре в 60-ти верстах от Кишинева. По русским источникам и устному преданию, обитель была основана во второй половине XVII века выходцами из Бершадского монастыря в Подолии, бежавшими от притеснений униатской греко-католической церкви. По преданию, икона была с незапамятных времен фамильной в роде полковника Н. А. Албадуева, скончавшегося в монастыре после падения с лошади, и принесенная его семейством в дар монастырю, где она вскоре сделалась глубоко почитаемой и окрестными жителями. Богоматерь изображена с сидящим на еe левой руке Богомладенцем, держащим в своей руке свиток. Изображение начертано на холсте, наклеенном на липовую доску, и обложено серебряной ризой. Хранящий эту св. икону монастырь трижды был разоряем и сожигаем турками, но каждый раз монахи находили св. икону в пепле неповрежденной и обращенной лицом к земле.