Иконы Пресвятой Богородицы

Жировицкая икона Божией Матери

20 мая нов.ст./ 7 мая ст.ст.

Жировицкая икона Божией Матери История Жировицкой обители древняя. А об этой иконе Пресвятой Богородицы ходят легенды. В ней много удивительного. Во-первых, она очень мала: величиной с детскую ладошку, кругла, как солнце, нерукотворна: рельеф на яшме. Жировицы - место не только историческое, это своеобразный культурный и духовный центр. Здесь расположены четыре церкви, монастырь и духовная семинария (единственная в Белоруссии). Жировицкая икона Божией Матери Эта икона явилась в 1470 году в местечке Жировицы Гродненского края. В лесу, принадлежавшем православному литовскому вельможе Александру Солтону, пастухи увидели необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева, стоявшего над ручьем под горой. . Жировицкая икона Божией МатериПастухи подошли ближе и увидели на дереве небольшую икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Пастухи с благоговением взяли икону и отнесли к Александру Солтону. Он запер ее в ларец. Жировицкая икона Божией Матери На следующий день к Солтону пришли гости, и хозяин захотел показать своему удивлению, он не обнаружил иконы в ларце. Через некоторое время пастухи снова обрели икону на том же месте и опять отнесли ее Солтону. Он дал обет соорудить на месте явления церковь в честь Пресвятой Богородицы.. Жировицкая икона Божией Матери Около деревянного храма вскоре появилось селение и образовался приход. Около 1560 года храм сгорел, несмотря на усилия жителей потушить пожар и спасти икону. Все думали, что она погибла. Но однажды крестьянские дети, возвращаясь из школы, увидели чуднoe видение: Дева необыкновенной красоты в лучезарном сиянии сидела на камне у сгоревшего храма, а в руках у Нее была икона, которую все считали сгоревшей. Жировицкая икона Божией Матери Дети поспешили рассказать о видении родным и знакомым.. Все приняли рассказ о видении за Божественное откровение и вместе со священником отправились к горе. На камне у зажженной свечи стояла Жировицкая икона Божией Матери, нисколько не пострадавшая от огня. . Жировицкая икона Божией Матери На время икону поставили в доме священника, а камень был огорожен. Когда построили каменный храм, туда поставили чудотворную икону. Впоследствии около храма возник мужской монастырь. Его братство возглавило борьбу за Православие против унии и латинства. . В 1613 году монастырь был захвачен униатами и находился в их руках до 1839 года, когда монастырь был возвращен православным и стал первым местом восстановления православного Богослужения в западнорусском крае. Во время первой мировой войны Жировицкую икону Божией Матери перевезли в Москву, а в начале 20-х годов она была возвращена в обитель. Икона вырезана на камне размером 43x56 мм.

Тропарь, глас 2

Помощи от Тебе требующие не презри, Владычице, | и милосердия бездну отверзи | всем притекающим к цельбоносной иконе Твоей. | Печали наша житейская утоли, Всещедрая, | и от юдоли сея плачевныя | к радости вечней верныя Твоя престави: | Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, | милости источник, покров и спасение душ наших. .