Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери Неувядаемый Цвет

16 апреля нов.ст./ 3 апреля ст.ст.

Икона Божией Матери, именуемая Неувядаемый цвет
На иконе Пресвятая Богородица держит Своего Божественного Сына на правой руке, а в левой руке у Нее - цветок белой лилии. Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: "Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты".
Время появления в России этого образа неизвестно. Название "Неувядаемый цвет" связано с песнопениями, посвященными Богоматери. На некоторых списках вместо лилий изображены розы или другие цветы. Списки этой иконы прославились в Москве, Воронеже и других местах Русской Церкви. Чудотворные иконы "Неувядаемый цвет" были распространены от Пермской до Полтавской области на Украине и исцелили много больных людей. Список с чудотворной иконы, именуемой "Неувядаемый цвет", находился в Московском Алексеевской монастыре и в Успенской церкви на Могильцах близ Пречистенских ворот.