Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери в Григориатском монастыре

22 декабря нов.ст./ 9 декабря ст.ст.

В обители Григориатской находится древняя небольшая икона Божией Матери - приношение благочестивой деспотицы Молдавской, Марии Палеологини, что видно из сохраняющейся и доныне на этой иконе надписи. Икону сию благоговейно чтут и славят потому, что она два раза, быв в страшном пламени, осталась невредимою. Два раза монастырь этот подвергался разрушению от этой всепоглощающей стихии. Особенно разрушителен для обители был пожар в 1761 году 30 ноября, почти до основания сгорел монастырь. Известный путешественник Барский видел эту икону до пожара и так ее описывает. «Тамо на столпе десном от предних обретох икону древнюю Пресвятыя Богородицы, невелику, яко на аршин, с венцем и руками позлащенными и с сребренным кандилом пред нею неугасимо горящим и с подписанием сицевым греческим - по-гречески подпись - си есть: молитва благочестивейшей Марии Палеологини, господыни Молдавоволосской». Посетив эту обитель, Барский, по своему обыкновению, сделал ей подробнейшее описание, которое впоследствии было издано на греческом языке. Но описание Барского, составленное до прежде помянутого пожара, испепелившего обитель, во многом несообразно с состоянием и видимым теперь устройством вновь воздвигнутого Григориатского монастыря. Спасшаяся в огне, сия святая икона Божией Матери находится в соборном храме, при северо-восточной колонне левого клироса, по той причине, что, находясь на том месте и оставаясь в огне, она пребыла невредимою. Для вечного воспоминания этого чуда святая икона не поставляется в другое место. Подпись Марии Палеологини находится не на самой иконе, но на приделанной к ней серебряной дщице.