Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери «Великая Панагия Оранта»

10 декабря нов.ст./ 27 ноября ст.ст.

Икона Божией Матери Великая панагия орантаВеликая Панагия – одна из древнейших почитаемых икон, ее называют еще Ярославской Орантой, известна с начала 12 века и, по преданию, написана преподобным Алипием, монахом Печерского монастыря в Киеве, первым выдающимся иконописцем. Подлинной Владычицей мира предстает на иконе Богородица, величав и замкнут Ее лик, пронизаны золотым свечением, символизирующим выражение потоков благодати Святого Духа, Ее одежды: багряно-алый мафорий (символ величия и царственного рода) и исчерно-зеленая (синий и зеленый разных оттенков) туника (символ целомудрия, девства и небесной чистоты). На Ее груди золотой диск – свет вечности, в нем изображен Богомладенец Еммануил в традиционных одеждах Спаса Вседержителя – белом хитоне и алом гиматии. В верхних углах иконы – Архенгелы Михаил и Гавриил.