Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение»

10 декабря нов.ст./ 27 ноября ст.ст.

Икона ЗнамениеИконы Богородицы с молитвенно распростертыми руками и Предвечным Младенцем на коленях известны с древнейших времен. В римских катакомбах есть росписи 4 века. В Греции эти иконы считались изображениями Рождества Христова, но только у нас в России они получили наименование «3намения», т.е. знака милости Богоматери. .

Икона ЗнамениеПреславное чудо от иконы Пресвятой Богородицы в Новгороде было в 1170 году. Суздальский князь Андрей Боголюбский задумал образовать на севере русской земли одну державу и хотел одним ударом сокрушить силу новгородскую. Князья смоленский, муромский, полоцкий и рязанский спешили с своими дружинами принять участие в войне князя Андрея с Новгородом. мало не вся земля русская совокупися, единых бо князей тогда бяше 72 , так говорит древний летописец. .

Икона Знамение Горе побеждённым! изрек вперёд могущественный князь суздальский, и вместе с союзниками заранее делили между собою богатые области новгородские и расхищали сокровища древнейшей столицы Рюрика. Но сам князь Андрей заболел и остался во Владимире, а сына своего Мстислава, покорителя стольного Киева, послал вместо себя предводительствовать войсками. С 25 февраля соединённые войска окружили город, и начали кровопролитные приступы. Новгородцы видели силу врагов и, изнемогая в неравной борьбе, всё упование возлагали на Господа, Пресвятую Богородицу и на молитвы своего архипастыря Иоанна, в иночестве Илии. Церкви были отворены. юноши и мужья умирали на стенах города. дети, жёны и старцы плакали и молились в церквах, - все решили защищаться насмерть. .

Икона ЗнамениеСвятитель Иоанн уже три дня и три ночи с самого появления врагов стоял при алтаре Господнем в соборной церкви, ограждая свою паству неусыпными молитвами. В последнюю ночь, когда все знали, что следующий день решит свободу или рабство Новгорода, святитель услышал голос, повелевавший ему идти в церковь Спаса на Ильинской улице, взять оттуда икону Владычицы и вознести её на городскую стену, и узриши спасение граду . Св. Иоанн, исполненный страха и радости, молился преклоненный до самого рассвета, потом велел благовестить в большой колокол и, объявив народу о бывшем ему откровении, послал в церковь Спаса за иконою Владычицы своего протодьякона с соборным клиром, а сам начал молебное пение. Посланные возвратились в ужасе, говоря, что икона не двигалась с места. .

Икона ЗнамениеТогда сам святитель со всем собором пошёл в Спасскую церковь, пал пред иконою Пресвятой Богородицы и возгласил со слезами: о, Премилостивая Владычица, Богородице Дево! Ты - Упование и Заступницы граду нашему, покров и прибежище всем христианам! Молися Сыну Твоему и Богу нашему за град наш и не предаждь нас врагам нашим грех ради наших. но услыши плач и воздыхания людей Твоих и пощади нас, как и ниневитяне древле пощажены были покаяния ради . Поднявшись от земли он начал молебное пение, и лишь только произнесены были начальные слова кондака Богородицы предстательство христиан непостыдное , внезапно сама собою с места двинулась икона Владычицы. .

Икона ЗнамениеНарод, видя такое чудо, единодушно завопил: Господи помилуй! Святой архипастырь благоговейно поднял икону и в сопровождении всего народа вознёс и поставил её на городскую стену, где кипела ожесточённая битва. Народ вопиял пред иконою: виждь, Богомати, наше смирение и не отрини до конца моления нашего, но умилосердись над стадом Твоим, Пречистая! Враги всё сильнее нападали. тучи стрел летели на стену. Вдруг одна стрела какого-то суздальца вонзилась в икону, - внезапно святой лик Свой Она отвратила от нападавших и обратилась к городу. Слёзы падали из очей Богородицы, и святитель Иоанн, приняв их на свою фелонь, в умилении воскликнул: о, дивное чудо! Как из сухого дерева текут слёзы! Царице! Ты даёшь нам знамение, что сим образом молишься пред Сыном Твоим и Богом нашим об избавлении града . Надежда на заступление Матери Божией укрепила новгородцев. не хотели они сидеть в городе, отбили городские ворота и пошли в самый стан неприятельский. Внезапный ужас напал на сопротивных, и тьма их покрыла. гнев Божий смутил их, и они бежали, не думая о защите. Все признали спасение Новгорода чудом от иконы Знамения Божией Матери.

В память этого события святитель Иоанн установил в 27 день ноября (ст. ст.) праздник Знамения Божией Матери в великом Новгороде и назвал его днём избавления Новгорода и днём наказания ратующих против единоверных. Вся Россия празднует день Знамения Божией Матери, один из древнейших русских праздников.

Много и других чудес стало совершаться от иконы «Знамение». Например, в 1352 году перед этой иконой исцелялись больные чумой, а в 1566 году был потушен пожар, грозивший уничтожить весь город.

Ныне чудотворная икона находится в новгородском Софийском соборе. В разных концах России прославились списки иконы «Знамения»: Царскосельская, Абалацкая, Санкт- Петербургская, Соловецкая, Серафимо-Понетаевская и дргие.