Иконы Пресвятой Богородицы

Икона «Предста Царице – Царь - Царем»

7 декабря нов.ст./ 24 ноября ст.ст.

Предста Царице – Царь - ЦаремПо церковному преданию, икона создана в XII веке первым русским иконописцем Алипием Печерским. Ему приписывалась икона «Царь-Царем», хранившаяся в Успенском соборе Московского Кремля, однако достоверных сведений об этом не сохранилось. Образы композиции «Предста Царица» носят название «Деисис», что означает «моление» или «приношение». Как правило, они располагаются в главном чине иконостаса, в центре. В России образ, получивший неточное название «Деисус» по-видимому, по созвучию с именем Иисуса, может быть нарисован как на одной, так и на трех отдельных досках. Вместе с изображениями Иисуса Христа и Девы Марии на доске пишется образ Иоанна Предтечи. В первоначальных вариантах композиции "Царь Царей" ("Предста царица") отсутствовало изображение Иоанна Предтечи - вместо него изображался царь Давид и другие пророки (Фреска в Зауме, близ Охрида - 1361 г., Марков монастырь 1370 г.). В дальнейшем Иоанн Предтеча включается в эту композицию как свидетель мистического союза (Ин III, 29). .

Икона символизирует связь Ветхозаветной и Новозаветной церкви, которая осуществляется через Царя Славы, Господа Господствующих - Иисуса Христа (1 Тим VI, 15). Возникает первоначально как иллюстрация одного из стихов 44 псалма - "Предста царица одесную Тебя в ризах позлащенных..." (Пс LIV, 10-11), где, согласно экзгетической традиции, в образе царя представлен Христос, а в образе царицы - Богоматерь-Церковь. Складывается в сербском искусстве в XIV-XV вв., затем получает распространение на Руси. .

Многовековая история образа приближает его значение для верующих к великим чудотворным иконам Русской земли.