Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Явление Богоматери Великомученице Екатерине

7 декабря нов.ст./ 24 ноября ст.ст.

Великомученица ЕкатеринаЕкатерина жила в Александрии во время правления нечестивого императора Максимина, гонителя христиан. И происходила из царского рода, отличалась умом, красотой, образованностью и богатством. Многие юноши хотели взять ее в жены, но она с детства возлюбила девство и потому предложила найти такого жениха, который бы превзошел ее во всем, чем она обладала. Мать Екатерины была тайной христианкой. Однажды она вместе с дочерью навестила своего духовника и рассказала ему о ее претензиях. Духовник сказал, что он знает такого Отрока, который превосходит ее во всем. «Чей он сын?» - спросила Екатерина. «Он не имеет Отца на земле», - ответил старец. – Он родился от Пречистой Девы, и Она превознесена превыше Небес и стала бессмертной. Ей поклоняются все ангелы, как Царице всей твари. Екатерина захотела увидеть прекрасного юношу, о котором она услышала. «Можно, если сделаешь то, что я скажу» - ответил старец. Он дал ей икону Богоматери с Богомладенцем и посоветовал дома наедине помолиться Ей. Девушка так и сделала. После горячей молитвы она уснула и увидела во сне Пречистую с младенцем на руках, но Он отвернув лицо к Матери, Екатерина не видела Его. Она зашла с другой стороны, но Он отвернулся в другую сторону. Так было трижды. Богоматерь сказала Младенцу, что Екатерина прекрасна, предлагая взглянуть на нее. Но Богомладенец сказал, что она черна и безобразна, и Он не хочет смотреть на нее. Он добавил, что она неразумна, бедна и худородна, и Он не посмотрит на нее, пока она пребывает в этом нечестии. На просьбу Богоматери наставить Екатерину Он ответил, что она должна пойти к старцу, давшему икону, и сделать то, что он скажет.

Старец наставил Екатерину в истинной вере, и она приняла святое крещение. После она также молилась и вновь увидела Богоматерь с Богомладенцем и получила от Него перстень в знак того, что стала Его невестой, и наказа не иметь земного жениха. Екатерина исполнила это, приняв мученическую кончину.