Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери, именуемая Праворучница

25 января нов.ст./ 12 января ст.ст.

В Греции, святом месте Пелопоннеса, находится монастырь Мега Спилеон (в переводе - Великая Пещера). Сюда стремятся паломники, чтобы поклониться чудотворному образу Матери Божией, созданному, по преданию, апостолом и евангелистом Лукой и названному "Праворучница". Название это объясняется тем, что на образе Пречистая держит Христа Богомладенца на Своей деснице. Считают, что эта рельефная икона была первой иконой Божией Матери, вышедшей из-под руки св. ап. Луки, именно к ней были сказаны слова Пречистой: "Благодать Рожденного от Меня и Моя пребудет с образом сим". Образ сильно потемнел от времени и пожаров, но все также скоро слышит Панагия (та называют греки Пресвятую Богородицу - Пресвятая) мольбы с верою просящих. Свидетельство тому большой храм в честь "Праворучницы", построенный в Афинах. Там хранится список с первообраза.