Иконы Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери, именуемая Млекопитательница

25 января нов.ст./ 12 января ст.ст.

Икона Божией Матери, именуемая МлекопитательницаЭта древняя икона имеет богатую историю. Она связана с именем святого Саввы Освященного - основателя лавры, расположенной в 18 верстах от Иерусалима. Святой Савва отошел ко Господу в 532 году, пророчески завещав икону знатному богомольцу из Сербии по имени тоже Савва. Через шесть столетий иноки дождались другого святого Савву - архиепископа Сербского. "Млекопитательницу" он перенес в Хилендарский монастырь на Афоне, к основанию которого имел прямое отношение, и поставил ее по правую сторону иконостаса в церкви при Карейской келлии, впоследствии названной Типикарницей, так как там хранился устав святителя Саввы. .

Икона Божией Матери, именуемая Млекопитательница В России "Млекопитатслыница" является весьма редкой, хотя в 1860 году ее список с Афона был послан в Курскую губернию и скоро обрел чудотворную силу. Обретение другой российской "Млекопитательницы" состоялось в 1650 году ее обнаружили на высоком дереве в двадцати верстах от города Минска. Именно на этом месте был построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. .

Осталось много преданий о чудотворной силе этой иконы, она помогала при избавлении от различных бед и недугов, спасала людей во врем нашествия шведов.

Молитва пред иконою Пресвятыя Богородицы, именуемою Млекопитательница

Приими, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к Тебе притекающих: зрим Тя на святей иконе, на руках носящую и млеком питающую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа: аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов м дщерей человеческих зриши: темже тепле припадающе к цельбоносному образу Твоему и умиленно сей лобызающе, молим Тя, всемилостивая Владычице: нас грешных, осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и состадательно заступи, младенцы же нашя, такожде и родившыя их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави, даруй им здравие и благомощие, да и питаемии от силы в силу возрастати будут, и питающыя их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенец и ссущих Господь совершит хвалу Свою. О Мати Сына Божия! умилосердися на матери сынов человеческих и на немощныя люди Твоя: постигающыя нас болезни скоро исцели, належащыя на нас скорби и печали утоли, и не презри слез и воздыханий рабов Твоих, услыши нас в день скорби пред иконою Твоею припадающих, и в день радости и избавления приими благодарная хваления сердец наших, вознеси мольбы нашя ко престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет ко грехом и немощем нашым и пробавит милость Свою ведущым имя Его, яко да и мы, и чада наша, прославим Тя, милосердую заступницу и верную надежду рода нашего, во веки веков. .