Сообщество "Наши дети"

Приходское православное сообщество «Наши дети» занимается помощью детям-сиротам школы-интерната №24. Основатель этого сообщества и главный его вдохновитель - священник Игорь Прасолов, клирик нашего храма и сам многодетный отец. Своим главным направлением работы является проект «Семья на выходной», благодаря которому дети-сироты каждое воскресенье и каникулы проводят не в стенах интерната, а дома, в гостях у наших прихожан.

Членов сообщества объединяет желание подарить детям-сиротам частичку своей любви, домашнего тепла и уюта, а так же дать навыки ведения домашнего хозяйства, чтобы при выходе из интерната они имели опыт нормальной семейной жизни.

Мы хотим, чтобы в сердцах наших детей - а мы считаем этих детей тоже своими - горел огонек настоящей живой веры, чтобы она  наполняла их души любовью, добром и радостью, учила христианскому терпению и смирению; чтобы для них всегда была открыта дорога в Храм Божий, где в трудную минуту жизни они смогли бы найти опору, утешение и вразумление.

Периодически мы организуем для детей поездки по святым местам, экскурсии, покупаем подарки к праздникам и необходимые вещи, для старшеклассников организуем соревнования по пейнтболу, помогаем выпускникам интерната в приобретении мебели и других необходимых вещей.

Несколько лет назад в здании интерната была построена молитвенная комната, и теперь каждое воскресенье там совершаются молебны о здравии и спасении всех воспитанников интерната, их учителей и воспитателей, и заупокойные службы о упокоении душ умерших родителей и родственников. Проводит молебны отец Игорь, а участвуют в молитве все желающие: младшие и старшие дети, и воспитатели выходного дня.

С началом 2012 учебного года по просьбе руководства интерната отец Игорь  каждую неделю дополнительно проводит уроки основ православной культуры для детей младших классов; со старшеклассниками беседует о браке, семье и детях; с учителями и воспитателями ведет беседы на духовные темы, а также служит молебны для всех учителей и воспитателей, которые работают в будние дни.

Сейчас в работе сообщества участвуют 15 семей наших прихожан, которые уделяют детям не только свои силы, средства и свободное время, но и самое главное - отдают детям самих себя, переживают вместе с ними их радости и горести.

Для того, чтобы сообщество имело возможность эффективно работать и плодотворно развиваться, очень необходима помощь и поддержка неравнодушных людей. Мы благодарны всем за любую оказанную помощь.