Наша Воскресная школа родилась в ноябре 2002 года по инициативе о. Сергия Тришкина. Тогда он служил в храме Рождества Христова в Чернево и являлся настоятелем пустыря (прозванного в народе «Тришкина пустынь»), где должен в будущем возникнуть огромный храмовый комплекс. Создание школы явилось важнейшим шагом к началу строительства. Воскресная школа помогла создать реальную церковную общину, привлечь взрослых и детей к строительству храма. А потом уже и храм стал давать кадры для всё возрастающей количественно и качественно Воскресной школы, в которой на сегодня учатся около 140 детей и 30 взрослых, а число сотрудников приближается уже к 40.

А начиналось все в ноябре 2002 года с молебна, на котором было 5 учеников, 3 преподавателя и священник. Вспоминаю детали, как зарождалась школа: как совещались с М.М. Парийской и о. Сергием у него на квартире о начале занятий. как ходили к Татьяне Ивановне Аникиной договариваться о работе в её, а теперь и нашей школе ЦО №1492. как, увидев развешанные о. Сергием объявления о начале работы Воскресной школы, позвонил мне первый — тогда просто родитель, а теперь завхоз храма А.М.Кудрявцев. как провели первый молебен в учительской и как потом её объёма стало не хватать для всё возраставшего числа учащихся. И вот так — постепенно, маленькое зёрнышко, посеянное Господом в Южном Бутово 7 лет назад, превратилось в плодоносящее деревце.

7 лет — возраст отрочества у человека, и для коллектива это возраст тоже имеет, наверное, свое значение. Именно в этом году школа значительно расширила свою студийную и кружковую деятельность, в неё влились многие педагоги и руководители. Снова, после вынужденного разделения в прошлом году, работают вместе дошкольное и школьное звено. В столовой теперь 2 сотрудника, а завучей стало 3. Всего студий и кружков у нас 17, а преподавателей-предметников — 15. Обо всех педагогах и направлениях школьной деятельности в данной статье невозможно сказать даже кратко. Скажу без преувеличения: все наши учителя — подвижники, ибо работают не ради денег, а ради Христа. Суббота и воскресенье для них это не выходной, а трудовой день. А к занятиям надо ещё подготовиться, и главное — всегда находиться в духовном делании, работой над собой, ведь проповедуем мы не столько словами, сколько своим образом жизни.

И всё-таки пару слов хочется сказать о главных, самых ярких направлениях школы. Это — хоровая деятельность. Прекрасно, вызывая слезы на глазах, поет на сцене младший хор под управлением нашего старейшего педагога Пантелеевой Нины Ефимовны, а старший детский хор, участвующий уже 2-й год в богослужении, является, на мой взгляд, лучшим среди Воскресных школ благочиния. В этом огромная заслуга его руководителя Т.В. Борисоглебской. Так же визитной карточкой нашей школы является секция рукопашного боя «6 рота», которую ведёт Ю. Д. Сажнев. В секции занимаются более 30 детей и 10 взрослых. Туристический клуб под руководством Машковцева А.И. непрерывно набирает обороты и готов, на мой взгляд, тоже стать одним из самых ярких направлений школы. Можно много говорить о наших педагогах, их труде, но, боюсь, не хватит, ни места, ни времени.

Праздничные концерты и мероприятия (масленица, пикник) готовят все учащиеся Воскресной школы. Идет совместная работа: все уроки и занятия в кружках посвящены приближающемуся празднику, дети учат стихи и песни, вместе со взрослыми рисуют декорации, а родители не только готовят костюмы для своих ребятишек, но и сами выступают на сцене.

Отдельного рассказа заслуживают наши паломничества. Первая в учебном году поездка, по доброй традиции, совершается в Троице-Сергиеву Лавру на поклонение к преподобному Сергию. Также за эти 7 лет мы посетили Киев, Почаев, Дивеево, Оптину пустынь, Соловки, Русский север, Коломну, Боровск, Бородино, Можайск, Серпухов, Новый Иерусалим, Саввино-Сторожевский, Даниловский, Ново-Спасский, Донской и многие другие монастыри и святые места Москвы и Подмосковья. За учебный год обычно бывает 3 — 4 паломничества. В этом мы путешествовали уже 2 раза.

Кроме этого, становится традицией проводить совместно свой летний отдых. 3 года совершаются многодневные турпоходы в различные уголки нашей страны. Также уже 2 года наши дети и их родители вместе отдыхают на Юге.

Особенностью нашей школы является то, что она, располагаясь в стенах обычной средней школы, привлекает тех детей и родителей, которые ещё очень редко бывают в храме. Порог храма для них пока трудно переступить, а среднюю школу они посещают почти каждый день. Вот и приходят они, желая узнать побольше о православии, сначала — в Воскресную школу, а потом, через какое-то время — в храм. 7-летний опыт совместной работы обычной и Воскресной школ показывает, как много полезного можно достичь через это сотрудничество. Некоторые наши педагоги трудятся теперь и в средней школе, а школьные — в Воскресной. Важно также, что слова: церковь, православие для нецерковных учащихся и сотрудников средней школы стали привычными, и не только слова. Люди сами потихоньку осознают свою принадлежность к Православной церкви и традиции. И в этом тоже, может быть даже неосознанно, состоит миссия нашей Воскресной школы — быть свидетелем Православия на своей земле.

По традиции — в конце ноября, перед началом Рождественского поста, мы отмечаем День рождения нашей Воскресной школы. И лучшим подарком для неё будет наше добросовестное отношение к учебе, наш духовный рост, ибо вместе с нею должны взрослеть и мы сами. Огромная благодарность за работу всем педагогам, и особенно — Татьяне Ивановне и отцу Сергию.

С днем рождения!
Зверев В.О., директор Воскресной школы.