Рождество Христово 07.01.2018

Рождество Христово

Приход торжественно отметил Рождество Христово.
Накануне Рождества прихожане активно потрудились. Храм, его территория и трапезная были нарядно украшены. Несмотря на не типичную для начала января дождливую погоду, во всем чувствовалась атмосфера Праздника.
Всенощное бдение было совершено накануне вечером, а ночью соборно была отслужена Божественная Литургия. После Литургии было оглашено праздничное приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (читать текст ПОСЛАНИЯ), в которой он в частности сказал: «Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце — это символ жизни. Если оно перестает биться, человек умирает. Отдать сердце Богу — значит посвятить Ему свою жизнь. Это посвящение не требует от нас отречения от всего, что у нас есть. Мы призваны лишь удалить из сердца то, что мешает Божиему присутствию в нем. Когда все помышления заняты лишь собственным «я», когда в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет в нем места. Присутствие же ближнего в сердце зависит прежде всего от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия».
По окончании Богослужения на выходе из храма дети получили сладкие подарки к Рождеству. По традиции была организована праздничная трапеза, в ходе которой звучали поздравления, в том числе и в адрес добровольцев службы милосердия, которые стараются следовать назиданию Святейшего Патриарха.
В 10 часов утра был отслужена поздняя Литургия для тех, кто не смог попасть на ночную службу.