Престольный праздник 09.08.2017

Престольный праздник

В храме великомученика и целителя Пантелеимона, в день его памяти праздничное Богослужение совершил епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, Преосвященный Феофилакт. Ему сослужили благочинный Параскево-Пятницкого благочиннического округа города Москвы протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин, клирики храма иерей Игорь Прасолов, иерей Илья Ермаков, дьякон Илья Василевский.
По приобщении Честных Даров, был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением прихожан святой водой. После крестного хода было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Затем Владыка торжественно вручил матушке Алле Прасоловой Патриарший Знак Материнства.
После крестного хода Владыка Феофилакт поздравил прихожан с храмовым праздником и произнес назидательное слово, в котором он отметил то, что и приставной престол храма освящен также в честь врача и Целителя – Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, а значит, мы имеем уникальную возможность молиться в месте особого попечения Целителей. Для нас это не только радость от особого присутствия великомученика Пантелеимона в нашем храме, но и живая связь с центром современного православного монашества – святой горой Афон, где в русском Пантелеимоновом монастыре хранится честная глава великомученика. И как святая гора Афон находится под особым попечением Божией Матери, так и наша община находится под покровом Ее Владимирской иконы. Будем надеяться, что дух ревности о православной жизни, которым живет монашеская республика, будет присутствовать и в нашем приходе.
Настоятель храма сердечно поблагодарил епископа Феофилакта за совершенное Богослужение и архипастырское попечение.
После службы Владыка посетил помещения иконописной мастерской и высоко оценил работы мастеров.
Богослужение завершилось братской трапезой, участниками которой было сказано много теплых слов.
Поздравляем всех прихожан и гостей нашего храма с Престольным праздником. Пусть молитвы нашего покровителя осеняют нас, исцеляя от телесных болезней и приводя к Царству Небесному!

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!