Престольный праздник Храма 09.08.2016

Престольный праздник Храма

Фотоальбом

По Промыслу Божию наш храм – единственный в Москве, посвященный этому святому. У нас самих, может быть, и не возникла бы мысль назвать храм в честь Целителя, но Святейший Патриарх Алексей II, обратил внимание на то, что в богоспасаемом граде, почитающем великомученика и целителя Пантелеимона и нуждающемся в его помощи, нет ни одного храма, ему посвященного. По благословению Патриарха и с Божией помощью храм построен в честь великомученика и мы с вами имеем счастье молиться в месте особого попечения Целителя.
Для нас это не только радость от особого присутствия великомученика Пантелеимона в нашем храме, но и живая связь с центром современного православного монашества – святой горой Афон, где в русском Пантелеимоновом монастыре хранится честная глава великомученика. И как святая гора Афон находится под особым попечением Божией Матери, так и наша община находится под покровом Ее Владимирской иконы. Будем надеяться, что дух ревности о православной жизни, которым живет монашеская республика, будет присутствовать и в нашем приходе. По приобщении Честных Даров, был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением прихожан святой водой. После крестного хода было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Затем настоятель храмового комплекса Отец Сергий поздравил прихожан с храмовым праздником и произнес назидательное слово.
Поздравляем всех прихожан и гостей нашего храма с Престольным праздником. Пусть молитвы нашего покровителя осеняют нас, исцеляя от телесных болезней и приводя к Царству Небесному!

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!