Пасхальный концерт в ДП "Первомайский" 03.05.2019

Пасхальный концерт в ДП "Первомайский"

Cлужбой милосердия храма был организован благотворительный концерт в Доме-интернате для престарелых и инвалидов пгт. Первомайский Тульской области, приуроченный к празднованию Святой Пасхи, а также Дня Победы.
Концертная программа в этот раз включала в себя много новых песен, в том числе и на украинском языке. В автобусе, пока ехали, мы ещё раз порепетировали, а по прибытии первым делом пошли по палатам к лежачим и малоподвижным пациентам интерната. Пели им народные песни, частушки. Некоторые из слушателей с удовольствием подпевали нам. Кое-кто плакал от радости, услышав знакомую песню в живом исполнении. Первым делом мы, конечно, поздравляли пациентов с Пасхой. Пели тропарь, а потом песни. Большинство больных в интернате – православные люди, поэтому мы хорошо понимали друг друга.
После посещения палат, был дан концерт для более мобильных пациентов. Тринадцать песен мы исполнили буквально на одном дыхании, а во время исполнения частушках вышли в зал, где нам подпевали слушатели, а некоторые пускались в пляс – кто, самостоятельно передвигаясь, а кто и в инвалидной коляске. Были среди зрителей и наши старые знакомые, которые всегда ждут нас с нетерпением как дорогих своих гостей.
В этот раз мы не привезли подарков, но, надеюсь, что главным подарком стал наш концерт. Ведь подарить радость – это больше, чем дать что-то материальное. Лишь бы эта радость была искренней, и помогла бы жить дальше, за всё благодаря Бога. Пасха в наших сердцах, надеюсь, передалась нашим подопечным. А это главная награда для нас.
Как говорится «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому посмотрите прекрасный видеорепортаж о нашей благотворительной поездке.
Руководитель народного хора «Радость моя»
Зверев Виктор Олегович