Экскурсия в Храм Христа Спасителя 30.12.2018

Экскурсия в Храм Христа Спасителя

Cлужбой милосердия была организована экскурсия в Храм Христа Спасителя, на которой побывали прихожане. Публикуем отзыв одного из участников.
Сегодня мы смогли оказаться в главном православном кафедральном соборе страны –Храме Христа Спасителя. Нашим экскурсоводом был звонарь Храма – Владимир. Экскурсия началась с нижнего Преображенского храма. Владимир познакомил нас с историей строительства Храма, рассказал об уникальных чудотворных иконах, деятельности общины. Приходская жизнь, библиотека, воскресная школа, хор. Для нас это было очень знакомым и родным. Потом он нас повёл по техническим коридорам, мимо трапезной, уникальных дворцовых залов и вывел к музейным экспозициям. В этом музее хранятся древние иконы, некоторые даже V века. Большинство из них были подарены патриархам Алексию II и Кириллу. Иконы действительно уникальные, и вызывали у нас множество положительных чувств.
Потом мы отправились в верхний Храм, приложились к мощам святителя Филарета (Дроздова) митрополита Московского и чудотворным иконам. Объём информации очень большой.
Третьей частью нашей экскурсии стало посещение смотровой площадки. С высоты птичьего полета мы увидели нашу дорогую и любимую матушку Москву! Владимир сделал для нас очередное исключение и пригласил нас под «юбку» Патриаршего колокола. Он весит 30 тонн.
Слава Богу, что Господь нас привел в этот Храм, и мы смогли узнать для себя очень много нового!
Сергий Карпов