Сообщество "Наши дети", проект "Семья на выходной" 28.10.2018

Сообщество "Наши дети", проект "Семья на выходной"

В рамках работы православного сообщества «Наши дети» продолжается реализация уникального социального проекта «Семья на выходной», благодаря которому дети-сироты по воскресеньям находятся не в стенах интерната, а в гостях у наших прихожан.
Участников сообщества уже много лет объединяет работа по социализации сирот. Дело в том, что дети, пребывая в интернате, совершенно не приспособлены к жизни. До 18 лет они живут на всём готовом и сами ничего не делают. Почему? По закону «О защите прав ребенка» в нашей стране категорически запрещено сирот привлекать к труду, поэтому за них все делает обслуживающий персонал. В результате этого из детей вырастают иждивенцы, не способные жить в нашем обществе. Что из этого получается? В 18 лет государство выделяет каждому выпускнику интерната отдельную квартиру и полную бесконтрольность и свободу. Но они абсолютно не готовы к ответственности и самостоятельной жизни. Большинство из них после выхода из интерната спиваются, погибают или попадают в тюрьму. Главная задача сообщества, которое существует уже 15-ый год, подарить детям-сиротам частичку своей любви, домашнего тепла и уюта, а так же дать навыки ведения домашнего хозяйства, приготовления пищи, чтобы до выхода из интерната они уже имели опыт нормальной семейной жизни. По Милости Божией те дети, которые общаются с семьями сообщества «Наши дети» обретают бесценный опыт нормальной жизни в обществе и близких людей, которые в сложных обстоятельствах всегда поддержут и помогут. Конечно, не все, но многие из наших детей теперь учатся в колледжах, институтах, получают профессию, создают семьи, рожают детей и продолжают приезжать в гости. Это самая большая радость и награда для всех, кто участвует в этой работе.