15.10.2012

Ушаковские сборы

Фотоальбом.

Военно-Патриотический Клуб «Шестая рота» принял участие в VIIIУшаковских Всероссийских Межрегиональных Сборах.

С 12 по 14 октября военно-патриотический клуб «Шестая рота» принял участие в VIII Ушаковских сборах.

Ранним утром 12 октября бойцы и курсанты «Шестой роты» во главе с Сажневым Юрием Дмитриевичем выехали в Переславль Залесский. В этом старинном русском городе, расположенном на берегу Плещеева озера, проходили очередные сборы военно-патриотических клубов, посвященные памяти Святого Праведного воина Федора Ушакова.

В этом году на сборы приехали команды из различных регионов России, начиная с Североморска, заканчивая Карелией. Всем командам предстояло принять участие в целом ряде соревнований военно-спортивной направленности. Но прежде чем преступать к состязаниям, на Красной площади города Переславля состоялось торжественное открытие Сборов. После напутственного слова организаторов соревнований и руководства города, бойцы из всех клубов прошли маршем по брусчатке центральной площади Переславля… Развивающиеся знамена, красивая форма курсантов и кадетов – все придавало особую торжественность. Но, после парадного марша, нарядные мундиры были заменены повседневной военно-полевой формой, и соревнования начались.

Одним из основных этапов Сборов являлась армейская полоса препятствий, специально подготовлена к соревнованиям ветеранами воздушно-десантных войск и спецназа. Ребятам предстояло столкнуться со многими трудностями: переправа, альпийская сетка, «мышеловка», «барсучья нора», дымовая завеса и многие другие препятствия ждали их впереди. Не всякий взрослый пройдет такую полосу.… Но наши бойцы справились, на маршруте никого не забыли, к финишу пришли все вместе.

После полосы были стрельба, метание ножа и саперной лопатки, физическая подготовка, медицина и топография. Но, к сожалению, особых результатов добиться здесь нам не удалось, однако на Исторической викторине «Шестая рота», все-таки, нагнала другие команды и смогла занять почетное второе место.

Особенно на этих Сборах запомнился концерт Андрея Селиванова. Такие песни как «Ручеёк», «Русский солдат» и, кончено, «Когда я смотрю на небо» были восприняты зрителями с неизменным восторгом.

Вообще, VIII Ушаковские сборы отличались встречами с людьми, которых, по праву, можно назвать легендарными. Так, нашим ребятам из «Шестой роты» посчастливилось пообщаться с Евгением Ганиным – ветераном ВДВ, пересекшим пол земного шара на своей машине, украшенной символикой десантных войск. На своей «четверке» увенчанной флагом десанта он совершил автопробег, посвященный памяти Василия Филипповича Маргелова. Маршрут этого похода, воистину, потрясает: Ярославль – Владивосток – пролив Ла-Манш – Берлин. Евгений Ганин подарил нашей команде одно из знамен, побывавших с ним в этом походе…

На VIII Ушаковских сборах «рота» не заняла каких-то особых мест, не получила кубков и дорогих призов, но в этот раз «Шестая рота» ездила вовсе не за ними.… Не успев, как следует подготовиться к соревнованиям, бойцы и курсанты нашей команды все таки проявили себя с лучшей стороны: показали примеры настоящей дружбы и взаимовыручки, на деле продемонстрировав девиз клуба «За други своя».