23.09.2012

Бал.

Фотоальбом.

23 сентября молодежь нашего прихода побывала на балу, посвященном 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

После молитвы, организатор мероприятия диакон Василий Белов рассказал, что воины Русской Армии постоянно молились Пресвятой Богородице перед сражениями, и Она помогала им в битвах с неприятелем. А победы в послепетровской России было  принято отмечать роскошными торжественными приемами и балами. Воссоздать эту традицию и было целью мероприятия, а также познакомить молодежь с основными бальными танцами XIX века. На бал собрались и стар и млад. В его программе было двадцать различных танцев. Те, кто не умел танцевать, могли или просто понаблюдать или поучаствовать в мастер-классах по обучению отдельных танцев. Практически никто не стоял в стороне, а старался научиться танцевать полонез, польку тройками, сиртаки, светский ручеек, испанский вальс, берлинскую польку, вальс экосез и даже котильон.

Жаль, что не так много ребят откликнулось на приглашение, но хочется верить, что те, кто побывал на балу, смогут научить новым танцам других…

Алексей Машковцев