05.01.2012

Поездка клуба "Верный путь" в Рыльский монастырь

Фотоальбом.

Накануне праздника Рождества Христова воспитанники клубов «Верный путь» и «Шестая рота» совершили паломничество в Свято-Николаевский Рыльский монастырь. Эта предпраздничная поездка становится традиционной для молодежи нашего храма.

Вечером 1 января, отдохнув после празднования нового года, мы сели на поезд и отправились в Свято-Никольский мужской монастырь города Рыльска Курской области. Поезд прибыл в Курск рано утром и мы успели попасть на Литургию в Свято-Троицком женском монастыре, расположенном практически в самом центре города. После службы нас пригласили в трапезную, затем устроили экскурсию. Нам рассказали об истории монастыря, о чудесах и чудотворных иконах. Мы очень были поражены, что на иконе Божьей Матери «Троеручица» проявилась четвертая рука. Помимо нижнего и верхнего храма, в который будучи ребенком, ходил на службы преподобный Серафим Саровский, нам показали новый строящийся храм в честь Новодворской Иконы Божией матери, на празднование которой пор промыслу Божиему мы и попали в монастырь.

Затем мы сели на автобус и отправились в Рыльск. Забегая вперед, необходимо заметить, что одной из наших целей было покататься на лыжах, но, к сожалению, у погоды были свои планы, и всю поездку лыжи мирно пролежали в комнатах.

Наконец-то мы прибыли в монастырь. Благочинный монастыря о. Дамиан вручил нам ключи от наших комнат в паломнической гостинице. Немного отдохнув, все отправились на службу. Словами не описать впечатления, полученные от храма, службы, атмосферы. Главная святыня храма – десница св. прп. Иоанна Рыльского Чудотворца. Около храма находится могила бывшего настоятеля монастыря схиархимандрита Ипполита, которого называют самым добрым батюшкой на земле. Поклониться ему приезжают паломники со всей России. Мы тоже частенько приходили к могилке батюшки помолиться.

Вечернее правило читают в храме сразу после службы. После него мы отправились на ужин. В трапезной нас рассадили по разным столам. Отцы и братия монастыря едят за отдельным столом. Мужчины и женщины тоже рассаживаются за отдельные столы. Затем все пошли спать.

На следующий день утреннее правило каждый вычитывал самостоятельно и шёл на Литургию. После литургии мы поехали в усадьбу «Марьино», прогулялись по дворцу князей Барятинских. В настоящий момент дворец функционирует в качестве санатория. На территории усадьбы находится памятник отцу Ипполиту, кормящего белочку в окружении птиц.

Нагулявшись и сделав много фотографий, мы поехали обратно. Нас ожидали послушания. Мальчики чистили снег, девочки мыли посуду, прибирались в храме.

Начало третьего дня мы провели в городе. Зашли в краеведческий музей, познакомились с историей города. Затем поднялись на гору Иоанна Рыльского, рассмотрели панораму города и пошли обратно и монастырь, где нас ждал обед и послушания.

Заключительный день был одним из самых запоминающихся. Мы украшали елочки в храме и трапезной, читали Псалтирь. Кульминацией дня было посещение скотного двора. Все были в восторге от овец и коров.

Но наше паломничество подходило к концу, пора было собираться в Москву. Честно говоря, очень не хотелось уезжать из этого умиротворенного места. Мы были полны впечатлений. Будем надеяться, что нам еще доведется побывать в этом монастыре.

Наталья Цветкова