27.02.2011

Лыжный поход в Опалиху

Фотоальбом
27 февраля воспитанники клуба православных путешественников «Верный путь» побывали в однодневном лыжном походе по маршруту Опалиха-Малино.
Это был второй полноценный лыжный поход в этом зимнем сезоне. В отличие от первого обед туристы готовили на костре.

Для этого группа дежурных заранее нашла место, развела огонь, и к приходу остальных ребят по окончании Божественной литургии в Храме Преподобномученницы Елисаветы Феодоровны (рядом с платформой Опалиха) обед был готов. Заговлялись на Великий пост мы макаронами с тушенкой и традиционным туристическим чаем.

Подкрепившись, мы вышли на маршрут. Темп движения группы был не высок. Это и не удивительно: предстояло пройти 20 километров. На таких дистанциях очень важно правильно рассчитать силы. Периодически мы делали небольшие привалы. На одном из таких подкрепились чаем с бутербродами с колбасой и салом.

Надо сказать, что маршрут этот известен многим лыжникам и в простонародии называется «Великий лыжный путь». Очень много любителей лыжных прогулок приезжает сюда по выходным покататься и подышать свежим воздухом. Поэтому лыжня есть практически везде. Лишь разрастающиеся коттеджные поселки немного портят впечатление от красоты елового леса.

Не обошлось и без приключений. У двоих наших туристов внезапно возникли проблемы с креплениями: один никак не мог застегнуть его, другой, наоборот, расстегнуть. Даже переходить Пятницкое шоссе пришлось прыгая на одной лыже. А вот застегнуть не поддающееся крепление, приходилось с помощью топора, который в походе, оказывается нужен не только для того, чтобы из него кашу варить…

Из-за потерянных драгоценных минут в конце маршрута нам пришлось увеличить скорость, чтобы успеть на электричку, которые останавливаются на платформе Малино в среднем раз в час. Слава Богу успели.

Таким образом, мы начали свой маршрут на Рижской железной дороге, а закончили на Ленинградской. Весь маршрут мы прошли за 5,5 часов, что вполне неплохо, учитывая, что некоторые из нас были в таком походе впервые.

Очень усталые, но натренированные мы возвращались домой, везя с собой новый опыт и впечатления. Завершил мы поход в тесном кругу возле станции метро Бунинская аллея, где соединив наши руки мы расцепили их громко скандируя: До-сви-да-ния!

Алексей Машковцев