Традиционный турслет 02.11.2010

Традиционный турслет

Старые соревнования в новом формате

В последний день октября в Бутовском лесу состоялись традиционные туристические соревнования, организованные клубом православных путешественников «Верный путь». На этот раз они были открытыми. Всего в состязаниях приняло участие 9 туристических команд из разных храмов (и не только) практически со всей Москвы.

Растем!

Соревнования в преодолении контрольно-туристического маршрута впервые были проведены два года назад. Тогда это были семейные состязания. В прошлом году принцип формирования команд был свободным, но команд от этого не стало больше. В этом году настоятель нашего храма отец Сергий благословил провести открытые соревнования и пригласить на них всех желающих православных туристов из Андреевского благочиния. За две недели да начала стартов участникам было разослано Положение, готовился маршрут и отбирались судьи. Было также решено, что судейство соревнований будет обеспечиваться силами прихожан и воспитанников клуба «Верный путь» (старшая группа).

Команд – 9, контрольных пунктов – 8, победители – все! На традиционную поляну слета 31 октября прибыло 9 команд. Две команды клуба «Верный путь», команда семьи Лосицких и команда клуба «6-я рота» от нашего прихода, команда Форт-РОСС (Храм Новомученников и Исповедников Российских в Бутове), команда БЭМС (дружина святого Великомученика Георгия Победоносца в Коптево) и три команды центра образования №1883 (2-ой микрорайон Южного Бутова) – Треугольники, Горизонт и Warriors. Последняя школа хоть и не является православной, но ее туристический клуб, который имеет богатую историю, изъявил большое желание принять участие в соревнованиях. К тому же в центре образования №1883 работают и наши прихожане, которые тоже пришли посостязаться и руководить детьми на дистанции.

После молитвы все участники получили карту с обозначенными на ней контрольными пунктами (КП). Маршрут их преодоления каждая команда разрабатывала самостоятельно. На самих КП (их в этом году было 8) участникам предстояло выполнять различные задания по технике пешеходного туризма: развести костер, распилить бревно, собрать рюкзак, исполнить туристическую и духовную песню, пройти по азимуту, завязать узлы, установить палатку и ответить на вопросы православной викторины, которые предлагал детям директор воскресной школы Виктор Олегович Зверев. Судьи на КП оценивали правильность и аккуратность выполнения заданий, и могли назначить за ошибки – штрафные баллы, которые потом приплюсовывались к времени преодоления маршрута (1 штрафной балл = 30 секунд).

Пройти весь маршрут без штрафа удалось только одной команде – «Верный путь-2». Они очень дружно справлялись со всеми испытаниями, но скорость их передвижения по маршруту оказалось не высокой. В результате – только 6-е место. Наша первая команда была намного быстрее, но и им не хватило умелых действий при планировании маршрута и ориентировании на местности. Всего минуту они уступили третьим призерам - команде Треугольники.

Тут стоит отметить, что команды нашего прихода выступали не в самом сильном составе: практически все наши лучшие силы были брошены на судейство и организацию соревнований. Семья Лосицких вышла на старт даже с травмированным капитаном (Андрей выступал в гипсе после перелома руки). Бойцы клуба 6-я рота тоже не порадовали, так как самые сильные ребята не смогли принять участие в соревнованиях. Что касается победителей, то ими по праву стали ребята из клуба «Форт-РОСС». У них уже есть опыт совместных выступлений в таких соревнованиях, да и второе место команды «БЭМС», представляющую одну из самых многочисленных дружин из московских храмов, было прогнозируемо.

Но главное, в таких стартах – не победа, а участие. Шоколадками и грамотами были отмечены все участники и даже судьи. Всего в турслете приняло участие свыше 80 человек. И это можно считать большим успехом. Ведь в прошлом году нас было в три раза меньше.

Традициям – быть!

Ожидая находящихся еще на маршруте, прибывшие на финиш участники, пили чай из большого походного термоса с печеньем и пряниками и развлекали друг друга песнями под гитару у большого костра.

Подводя итоги соревнований, отец Сергий отметил, как самый главный итог этих соревнований, что его участники стремились проявить свои лучшие качества, стараясь правильно выполнять все задания и с честью выпутываясь из сложных ситуаций. И помогала им в этом – молитва. И благодарственной молитвой завершились ставшие традиционными в нашем приходе состязания.

В ответном слове руководитель команды-победительницы Иннокентий Кулаков поблагодарил организаторов турслета и пригласил всех собравшихся 23 февраля следующего года на лыжный праздник, который традиционно проводится на Бутовском полигоне. В этот момент подумалось вот о чем. Хорошо, что теперь и у нашего Храма есть соревнования, ставшие традиционными и на которые приезжают, а значит и объединяются в общем деле и соборной молитве, наши единомышленники. Особенно приятно, что участники отметили: православный туризм – дело интересное, занимаются им во многих воскресных школах и приходах, и благодаря нему можно найти друзей.

Алексей Машковцев

Протокол соревнований