05.06.2010

Православный кросс

Православный кросс.

5 июня воспитанники клубов «Верный путь и «Шестая рота» во главе с настоятелем отцом Сергием приняли участие в пока единственном в стране православном кроссе в честь праздника обретения мощей Святителя Алексия Московского.

Пробег проводился в селе Исаково Солнечногорского района Московской области уже во второй раз. На двух его дистанциях — 5,38 км и полумарафоне (21 097,5 м) приняли участие 102 человека. Однако, наша команда из 8 человек была, пожалуй, единственной, представляющей православную организацию — воскресную школу при строящемся Храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове. Дело в том, что в пробеге мог принять участие любой желающий, письменно подтвердив свою готовность к преодолению столь длинных дистанций.

Мы прибыли на соревнования заблаговременно и сразу же … пошли на литургию. Ее служил в Храме святиеля Алексия владыка Игнатий. Он же отслужил молебен перед началом соревнований и сказал напутственные слова его участникам, пожелав прежде всего преодолеть дистанцию.

Безусловно, даже маленькую дистанцию (5,38 км), ктороую мы все и бежали, невозможно преодолеть без соответствующей подготовки. Мы хоть и потренировались, но не так много, чтобы пытаться кого-то обогнать или бороться за призовые места. Для нас главным было участие и преодоление всего пути и, по-возможности, бегом. И нам это удалось. Особенно порадовали мальчишки, которые показали очень неплохое время для первого раза, а девочки совершили не меньший подвиг, полностью преодолев такой длинный маршрут. А помог нам в этом отец Сергий, который принял участие в забеге вместе с нами. Никто из нас не хотел отстать от настоятеля, а потому стремился пробежать как можно лучше.

По окончании забега состоялась общая трапеза, а потом и награждение победителей и призеров. Пожалуй, это единственный пробег в стране, где победители были награждены иконами: мужчины — иконой Святителя Алексия, а женщины — Казанской иконой Божией Матери.

У нас осталось двоякое впечатление о кроссе. С одной стороны — это здорово, что в канун общеприходского праздника проводится такое мероприятие для укрепление нашей силы физической и душевной. С другой стороны, мы задавали себе вопрос: правильно ли, что забег нес в себе спортивную составляющую и был организован для всех желающих и даже профессиональных спортсменов?

Напверное, да. Стоя на службе возле свечного ящика, я поневоле отвлекался (в чем каюсь), видя, что участники соревнований заходят в Храм, подают записки, ставят свечи, хоть немного да постоят на службе. Может быть для них это первый шаг к воцерковлению? А один из участников во время бега пообещал батюшке подготовиться и причаститься святых Христовых Таин.

В свою очередь пробег нам дал пищу для размышлений о том, что православные Христиане укрепляя себя духовно, не должны забывать и о своем укреплении физическом. А бег — это всего лишь одно из средств. А почему бы и нам не организовать подобный пробег у себя в приходе?

Алексей Машковцев, участник кросса