10.05.2010

Поход в Опалиху

Привыкаем к самостоятельности.

8-10 мая группа воспитанников туристического клуба «Верный путь» соврешила тренировочный поход по Подмосковью. В походе ребята практически все делали сами: обустраивали лагерь, рубили дрова, готовили пищу на костре. В ходе путешествия дети посетили Богослужение в Церкви Николая Чудотворца в селе Ангелово.

Маршрут похода начинался от платформа Опалиха (Рижское направление железной дороги). Практически с первых метров пути стало понятно, что маршрут не будет легким. Последствиями прошедших дождей (не столь заметных в городе) стали грязь, огромные лужи и увеличившиеся в своих размерах болота.

Преодолев первую пару километров, мы остановились на обед в живописном хвойном лесу на берегу чистого ручья. Дежурным предстояло приготовить щи и кисель. Но это не значит, что остальные участники похода (а всего нас было 15) бездельничали. Каждый готов был помочь им в приготовлении пищи. Поэтому обед показался особенно вкусным.

После обеда наш путь пролегал по лесу и полям, застроенными коттеджными поселками, что представляло определенную трудность при ориентировании. На нашей карте 20-летней давности не было ни одной из этих современных построек. Пройдя мимо платформы Аникеевка и перейдя через Волоколамское шоссе, мы вошли в другой, более дремучий лес. Пара болот проверила на прочность нашу обувь. Те, кто прислушался к рекомендациям руководителей, и взял сапоги — не пострадал. Остальным же пришлось испытать все прелести мокрых ног в походе. В конце концов мы вышли к реке Банька — месту предполагаемого ночлега. К сожалению, а может быть и к счастью, оно оказалось занято другими туристами. Встав по соседству с другой туристической группой, мы начали готовить ужин. Действия юных туристов уже были не столь быстрыми как на обеде, сказывалась усталость, ведь за первый день мы прошли 12 км.

Во время чтения вечернего правила нас застала гроза. Мы поспешили в палатки и довольно быстро заснули. Лишь шум соседних туристов мешал нам отдохнуть в полной мере.

Утром пришлось встать очень рано. Наскоро позавтракав, мы отправились в путь. Нам предстояло пройти около 5 км до села Ангелово, чтобы успеть на Божественную литургию. Однако на нашем пути опять встали коттеджные поселки, охраняемые тружениками из пост-советского пространства. В результате долгих обходов, наш путь удлинился до 7 км. Проходя через деревню Марьино мы подошли к памятнику полгибшим жителям в годы Великой Отечественной войны и сфотографировались. Ведь сегодня — 9мая, 65-я годовщина Великой победы. По ходу пути девчонки пели военно-патриотические песни, создавая праздничное настроение для нас и жителей деревни.

К сожалению, из-за продолжительных обходов, на службу мы сильно опоздали. Но успели на панихиду в честь павших воинов. Прихожане Церкви Николая Чудотворца, куда мы собственно и торопились, оказались очень щедрыми и великодушными. Они накормили нас в трапезной супом и чаем с бутербродами и конфетами, после чего мы продолжили свой путь. Преодолев еще порядка 5 км, мы снова вышли к речке Банька ниже по течению и остановились на ночлег. В этот день мы меньше устали, но путь наш стали замедлять образовавшиеся от ходьбы потертости и мозоли.

Каждый из ребят по очереди побывал в роли дежурных, в обязанности которых входило приготовление пищи, мытье туристических котелков, заготовкадров и разведение костра. Со всем этим ребятам удалось справиться без помощи взрослых. Единственное чем помогали им руководители — советами из своего опыта. И тот, кто следовал советам,с честью преодолевал возникающие трудности. Конечно, были и те, кому хотелось найти свою дорогу, набить собственных шишек. Без этого не возможно получение опыта, а ведь именно за ним мы и отправлялись в путешествие.

В третий день пути, мы вышли из леса и пройдя, через поселок Ново-Никольское снова вышли к платформе Опалиха, только с другой стороны. Таким образом, мы замкнули наш 30-километровый кольцевой маршрут. В ожидании электрички, мальчишки угостили всех мороженным. И это были наверное самые сладкие минуты путешествия. И если бы не школа, то можно было бы продлить путешествие еще на денек.

Не могу не добавить, что в походе нам сильно помогла молитва. Обращаясь в ней Николаю Угоднику мы чувствовали его помщь. Наверное, не случайно, что по пути мы посетили Богослужение именно в Храме, освященном в его честь. В походе мы в полной мере ощутили,что Николай Чудотворец помогает путешествующим.

Святый отче Николае, моли Бога о нас!

Алексей Машковцев.