06.12.2009

Велопаломничество на Бутовский полигон

К Бутовским святым

В воскресенье 6 декабря группа воспитанников клуба «Верный путь» совершила тренировочный велосипедный поход на Бутовский полигон. Ребята побывали в Храме новомученников и исповедников Российских, прослушали интересную экскурсию и вернулись домой.

Затянувшаяся осень

Погода в этом году позволила нашим туристам существенно продлить осенний сезон. Трудно представить, но в декабре ребята, занимающиеся в клубе православных путешественников «Верный путь» совершили пусть и небольшое, но путешествие на велосипедах. На этот раз их целью был — печально известный Бутовский полигон. Морозная погода не остановила юных паломников в своих намерениях, хотя в путь решились отправиться немногие из воспитанников. Помолившись и вооружившись чаем в термосах, ребята оседлали своих железных коней и отправились в дорогу. Всего час с небольшим езды и мы во всенародно известном месте.

Добрые соседи

Конечно, наш маршрут был заранее продуман и согласован. Отец Сергий благословили нас на это путешествие, а руководитель туристического клуба ФортРосс при храме новомученников и исповедников Российских Анатолий любезно согласился быть нашим гидом. По приезду нас пригласили в трапезную (она у них находится в здании воскресной школы рядом с Храмом), где нас угостили супом и чаем (наши термосы так и не понадобились). Рассказали нам о деятельности их Храмового православного клуба, который планирует свои путешествия по местам служб священнослужителей, расстрелянных на Бутовском полигоне, помогает восстановлению этих Храмов.

Скорбная святыня

Согревшись, мы отправились на экскурсию. Анатолий рассказал и показал нам места захоронений расстрелянных в годы репрессий. Представить только, на полигоне за менее чем двадцатилетний период (с 1934 по 1953 годы) было расстреляно по разным данным от 20 до 30 тысяч человек. Это население довольно крупного города. Вполне вероятно, что эта цифра может и быть и большей. Ведь не всех расстрелянных учитывали. Еще Анатолий поведал нам одну историю. Однажды в Храм пришли прихожане, которые в те страшные годы жили неподалеку от этих мест. Они рассказывали, что слышали выстрелы постоянно, но представить себе не могли, что там расстреливают людей, а их родители может быть и догадывались об этом, но ничего никому не говорили. Вот насколько был запуган народ в то время. Конечно, рассказали нам и о том, что среди убиенных было много священников, сравнительно недавно причисленных к лику святых. Никто не знает конкретно, где покоятся их останки, а потому весь полигон можно считать антиминсом. Поэтому ежегодно наш Патриарх служит заупокойную литургию не в Храме, а прямо под открытым небом.

Накануне праздника

Мы не планировали этот поход заранее, идея о нем возникла сравнительно спонтанно, но ничего, как вы понимаете, просто так не бывает. Так получилось, что мы попали на полигон накануне дня памяти сщмч. митрополита Серафима (Чичагова). В пятницу в Храме состоится архиерейская служба и в храме полным ходом идет подготовка к приезду владыки. Даже если не удастся нам побывать на этой службе, мы все равно будем с радостью вспоминать, что побывали в Храме практически накануне праздника.

Путь домой

Время нас поджимало, начинало смеркаться, и мы отправились в обратный путь. Наша дорога домой показалась нам намного легче: то ли потому что ветер был в спину, то ли из-за рельефа, но скорее всего Бутовские святые помогали нам в путешествии. Поход решил свои задачи — мы и потренировались, и маршрут новый освоили, и много полезного узнали. Единственное о чем приходилось жалеть всю дорогу, что никто из нас не взял с собой фотоаппарата.

Алексей Иванович Машковцев, руководитель клуба