14.10.2009

V Ушаковские сборы в Калининграде.

V Ушаковские сборы.

Рано утром 14 октября 2009 года, когда большинство жителей Южного Бутово еще спало, команда ВПК «6 РОТА» собралась в условленном месте. Ребята ехали в Калининградскую область, принять участие в V Ушаковских сборах.

Перелет из Москвы в Калининград занял не более 1,5 часов, но ребятам он запомнился надолго. Помимо того, что некоторые летели на самолете впервые и вид земли с высоты в несколько тысяч метров заставляет замереть сердце, настолько это красиво, прибытие самолета в Калининград совпало со сложными метеоусловиями, по области было объявлено штормовое предупреждение, так что помимо зон турбулентности при перелете, посадка проходила при сильном боковом ветре, достигавшем до 30 м/с. Перелетом все остались довольны. Такие необычные впечатления ребята запомнят на всю жизнь.

По прибытии в лагерь «Терешки», в котором все команды-участники разместились, сразу началось обживание жилого пространства. В этот же день, вечером, ребята знакомились друг с другом, рассказывали о своих клубах, показывали «визитки».

15 октября после завтрака и торжественного открытия сборов все команды приняли участие в военной полосе препятствий, насчитывающей 18 этапов. Все команды выкладывались «по полной», не жалея сил.

Так же в этот день проходили соревнования по стрельбе из пневматических винтовок, топографии, медицинской подготовке. Перед ужином был проведен строевой смотр. Этот долгий и насыщенный день закончился концертом известного барда, певца и композитора Андрея Селиванова, на котором все мы с большим удовольствием присутствовали.

16 октября – день заключительных соревнований.

С утра команды-участники сдавали подтягивание на перекладине. В этом виде команда «6-й роты» показала неплохой результат. Далее было поднятие 16 кг гири в личном зачёте. Боец «6-й роты», Романов Николай уже который раз занимает в этом первенстве 1-е место. В этот раз он поднял гирю 155 раз.

Далее по программе, после обеда, состоялась прогулка в город Светлогорск. Ребята полюбовались красотами Балтийского моря, прогулялись по пляжу и, конечно же, прошлись по сувенирным рядам, полными изделий из чудесного камня – янтаря. Никто не уехал домой без сувенира, напоминающего об этом крае.

Перед ужином этого дня состоялся заключительный этап соревнований – перетягивание каната. Наша команда выступила достойно и заняла IV место из 15 команд. Вечером всех ждал праздничный концерт, посвященный завершению всех этапов соревнований.

17 октября – экскурсионный день.

Сначала все команды побывали в самой западной точке России, на Балтийской косе. После этого ребята отправились в одну из морских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, где специально для них провели экскурсию по кораблю ВМФ «Ярослав Мудрый».

Во второй половине дня все участники были доставлены в бригаду морской пехоты. Были возложены венки к мемориалу погибших воинов. После окончания церемонии ребятам показали фильм о создании и жизни бригады, провели экскурсию по музею, показали образцы современной техники и стрелкового оружия, находящегося на вооружении бригады. В заключении гостям показали небольшое показательное выступление по выбиванию бандитов из указанного района города. Ребята были в восторге.

По возвращению в лагерь состоялось торжественное закрытие V Ушаковских сборов, и самое ожидаемое и волнующие событие – объявление результатов награждения команд.

18 октября команда вылетела из Калининграда домой, в Москву, сохранив в душе огромное количество ярких впечатлений и найдя новых и интересных друзей.