08.11.2009

Путешествие по Приокско-террасному заповеднику

Тренировочный поход

Вот уже два месяца при воскресной школе работает клуб православных путешественников «Верный путь». На занятиях ребята познают премудрости техники пешеходного туризма, учатся ориентироваться на местности, готовятся к будущим путешествиям и изучают родной край.
7-8 ноября состоялся первый тренировочный поход клуба с ночевкой. Ребята посетили Приокско-терасный заповедник, покормили зубров и бизонов, познакомились с организацией работы заповедника, переночевали в домике лесников на кордоне, а затем, совершив 10-километровый переход, побывали на Божественной литургии в храме святых мучеников Флора и Лавра в деревне Игумново.

Снег — не помеха

В ночь накануне похода на Москву обрушился снегопад, но это не отпугнуло юных туристов от запланированного путешествия. 13 смельчаков с большими рюкзаками, оставив дома своих родителей, на автобусе отправились в путь. Меньше полутора часов — и вы в уникальном месте: единственном в Московской области заповеднике, являющимся национальным достоянием. Расположенный в 10 км от Серпухова, на левом берегу Оки и основанный в 1945 году, он привлекает к себе туристов и экскурсантов со всей страны и даже из-за рубежа. Побывать там мечтают многие, но нашим ребятам повезло особенно. По договоренности с директором заповедника, мы смогли остановиться в домике лесников, на одном из его кордонов, а во время экскурсии в зубровый питомник не только увидеть многочисленных зубров и бизонов, но и покормить их яблоками, морковкой и сеном.

Туристический задачник

Поход позволил решить много задач одновременно. Это не только изучение родного края, но и совместное общение, тренировка в организации своего быта, и физическая нагрузка. Так уже в первый день ребята преодолели 13 км, а добравшись до места ночлега, сами приготовили себе ужин, пусть пока и в домашних условиях. Вечер прошел в обсуждении планов будущих мероприятий, решении туристическо-математических задач, играх и конкурсах, и, конечно же, в совместной молитве.

Дорога к Храму

Воскресный день православного христианина невозможно представить без церкви. Даже находясь в путешествии не стоит забывать об этом. В этот раз, чтобы попасть на Божественную литургию в самый ближайший храм — храм святых мучеников Флора и Лавра в деревне Игумново, ребятам пришлось преодолеть 10 км. Проснувшись в 6 утра, быстро позавтракав и упаковав свои вещи, туристы отправились в путь. Все мы были приятно удивлены, что за ночь прошедший дождь стер с лица земли весь снежный покров, и стало теплее. Осень снова вернулась, что прибавило нам сил и настроения. Путь наш в основном пролегал по дороге, которая порой казалась бесконечной. Но слова поддержки друзей, совместное песнопение и терпение помогли нам преодолеть маршрут.
И вот он храм. Высокое здание колокольни, возвышающееся над всей деревней, синий купол, видимый за полкилометра, прибавил нам сил в конце пути. По неволе задумаешься: ведь во многих уголках нашей страны, прихожане проделывали и проделывают более длинный путь до храма, что только усиливает их веру в Господа.

Домой!

По окончании службы мы получили благословение в дорогу от настоятеля отца Владимира и наш автобус доставил нас к другому храму - нашему родному. Даже перекусив в пути и не будучи голодными, ребята не отказались и от обеда в любимой трапезной. Расставаться не хотелось, и настроение было отличным, несмотря на промозглую погоду и затянувшийся дождь. Осенние каникулы продлили и у нас возникла мысль, а не продлить ли и нам наши путешествия в следующие выходные?

Руководитель клуба Алексей Машковцев