Туристические соревнования 26.10.2008

Туристические соревнования

Туристические соревнования православных семей

Фотографии с соревнований

26 октября в Бутовском лесном массиве состоялись туристические соревнования прихожан нашего храма. Хорошая погода позволила десяти командам посостязаться в туристической технике и с пользой провести время на природе.

Учимся самостоятельности

Решение о проведении этих туристических соревнований было принято во время подведения итогов летнего похода по Архангельской области. Вызвано оно было желанием родителей приобщать детей к самостоятельности в туристических походах. Чтобы детям поначалу не было столь трудно и боязно, прихожане решили провести соревнования для детей вместе с их родителями. При этом больший акцент сделать на участии в них детей. К тому же семейный принцип формирования команд позволит родителям больше времени провести с детьми, подготавливаясь к предстоящим испытаниям и во время соревнований, что будет способствовать укреплению семейных уз.

Тренировка — основа победы

19 октября, во время работы Покровской ярмарки состоялась небольшая тренировка для будущих участников соревнований. Дети и их родители знакомились с условиями соревнований по спортивному ориентированию, укладке рюкзака, установки палатки и упаковке спального мешка. Тренировка оказалась очень полезной. Команды получили возможность еще раз поупражняться в туристических навыках и лучше узнали требования к контрольным заданиям.

Объединяемся в команды

В воскресенье, 26 октября после службы 10 команд вышли на старт туристических состязаний. В основе формирования команд лежал семейный принцип, но судьи разрешали семьям объединяться. Главным условием было наличие в команде взрослого, несущего ответственность за жизнь и здоровье детей, а минимальный состав команды — три человека. Поэтому в составе одной команды могли оказаться представители двух и даже трех семей. Отдельной командой выступила команда бойцов секции рукопашного боя «6-я рота».

Необычная прогулка

Сами соревнования включали в себя прохождение туристического маршрута, протяженностью около 4 км через так называемые контрольные пункты (КП). Для того, чтобы отыскать КП (всего их было 9) нужно было пользоваться картой и компасом. Конечно, в этом родители помогали детям. Найти КП большой сложности не представляло, поэтому иногда даже дети брали на себя ответственность и вели команду к цели. Время прохождения самого маршрута судьями не учитывалось и на результат не влияло. Поэтому со стороны соревнования смотрелись как прогулка по лесу, в которой семьи пользуются картой и компасом. Однако, это не так. Сами задания, которые команды выполняли на КП были строго регламентированы по числу участников и выполнялись на время. В случае ошибок начислялись штрафные баллы строгими, но справедливыми судьями. Каждый штрафной бал означал прибавку дополнительных 30 секунд ко времени команды. Победитель определялся по наименьшей сумме времени выполнения всех заданий с учетом штрафных баллов. Задания были продуманы так, чтобы в них обязательно участвовали дети. Где-то с помощью взрослых (распилка бревна, разведение костра), а где-то самостоятельно (упаковка спального мешка).

Не спортом единым

В отличие от туристических слетов, которые проводятся во многих школах и клубах, наши соревнования имели христианскую направленность. Среди предлагаемых заданий были и такие. Например, исполняя туристическую песню, команды должны включить в свой репертуар хотя бы одну композицию духовной направленности. Самым же тяжелым конкурсом оказалась православная викторина. Вопросы к ней подготовили Виктор Олегович Зверев, директор воскресной школы. Сам же Виктор Олегович был судьей этого этапа соревнований. Дети отвечали на пять выбранных ими вопросов. Только один раз они могли воспользоваться подсказкой взрослого. Дети, посещающие воскресную школу в целом справлялись с заданиями, для других ребят - имеет смысл посещать воскресную школу, чтобы впредь не попасть впросак.

В туризме нет проигравших

В результате соревнований все команды сумели пройти маршрут и выполнить все задания. Подводя итоги стоит отметить, что легче справлялись с заданиями те семьи, которые участвовали в туристических походах нашего прихода и потому приобрели уже необходимый опыт. Все команды получили на память дипломы об участии в этих соревнованиях, дети — сладкие призы, победители и призеры — медали. Не так важно кто стал победителем, кто призером. Ведь в туризме не может быть проигравших. Главная наша победа состоит в том, что община нашего храма продолжает развиваться, больше времени проводит друг с другом, в кругу своей семьи, воспитывая детей. А это ли не главная наша победа?

Алексей Машковцев, судья соревнований